В России началась подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным памяти великого князя Владимира, крестившего Русь. Для координации работы при президенте страны создана специальная рабочая группа
tropinka.orthodoxy.ru

В России началась подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным памяти великого князя Владимира, крестившего Русь. Для координации работы при президенте страны создана специальная рабочая группа, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

"Образовать рабочую группу при президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси", - говорится в документе. Возглавит группу полпред президента в ЦФО Александр Беглов. В ее состав также вошли представители различных министерств и ведомств и РПЦ.

Рабочая группа должна представить главе государства предложения по подготовке к 1000-летию преставления великого князя и разработать концепцию проведения мероприятия, которое будет отмечаться в 2015 году.

Примечательно, что документ по образованию группы появился вскоре после поездки Путина на Украину, где он участвовал в торжественных мероприятиях в честь 1025-летия Крещения Руси.

Молебен, проведенный при участии Путина, а также президентов Украины, Молдавии и Сербии на Владимирской горке в Киеве, в народе неофициально прозвали "вторым крещением Руси". А сам Путин с подачи наместника Киево-Печерской лавры удостоился сравнения с князем Владимиром.

Крещение Руси произошло в 988 году, оно связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь - святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко. В день, когда Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в России также празднуется и День Крещения Руси.