Религиозный петербуржец 12 лет не платит алименты, опасаясь анафемы, и считает себя "узником совести"
Global Look Press

Религиозный петербуржец в течение 12 лет отказывается платить алименты на содержание "неправославной" дочери, аргументируя свою позицию церковным правилом V века, запрещающим помогать еретикам, при этом он согласен стать "узником совести", сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Купчинский отдел УФССП Петербурга. На упрямого отца уже заведено уголовное дело.

40-летний Алексей Дятлов относит себя к верующим Русской катакомбной церкви истинно-православных христиан - неканоническому сообществу, которое считается псевдоправославной сектой. В 2004 году у него родилась дочь, но ввиду религиозных разногласий жена подала на развод, и с 2005 года Дятлов задолжал по алиментам более 666 тысяч рублей.

Однако петербуржец не спешит платить по долгам, равно как и в принципе содержать дочь, так как это противоречит его религиозным убеждениям. Дело в том, что в 419 году в Карфагене состоялся Поместный собор христианской церкви, на котором епископы утвердили более 100 правил для верующих, в том числе запрет оказывать финансовую помощь неправославным христианам. Дочь Дятлова не ходит в церковь, поэтому он считает, что не только ничего не должен ей, но и рискует подвергнуться анафеме, если хоть что-то ей заплатит.

Действительно, правило 31 Собора "воспрещает всем членам клира... уступать что-либо из своего имущества неправославным христианам... хотя бы они были и их родственники", а по правилу 92 "если какой-нибудь епископ еретиков или язычников, сродников или не принадлежащих к сродству оставит наследниками своими и предпочтет их Церкви, то таковому и по смерти да будет изречена анафема".

Однако несмотря на то что правила Карфагенского собора формально не отменялись, представители Русской православной церкви не приветствуют слепое следование древним канонам. Так, православный богослов, историк-медиевист, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин рассказал "Фонтанке", что православный человек не должен оправдывать несоблюдение общечеловеческих законов соборными постулатами.

"Кроме упомянутых алиментщиком правил есть еще и такое: человек, не исполнив гражданские обязательства, не может находиться в клире. Произвел ребенка - содержи. Думаю, налицо интерпретация церковных канонов. То, что дочь не ходит в православную церковь, - скорее проблема и вина отца, нежели аргумент для неисполнения решения суда", - пояснил богослов.

В Купчинском отделе УФССП Петербурга на Дятлова возбуждено уголовное дело по статье 157 УК "Неуплата средств на содержание детей", по которой ему грозит до года лишения свободы. Ранее петербуржца уже приговорили к 40 часам обязательных работ за неисполнение родительских обязанностей, но он проигнорировал судебный вердикт. Дятлов готов пострадать за веру, но отступать от религиозных предписаний не намерен.

Тем не менее он решил обратиться за милостью к президенту России Владимиру Путину. В своем обращении Дятлов привел все свои аргументы и попросил оградить его "от этих коллекторов в погонах", имея в виду судебных приставов. "Если же я не могу исповедовать православие в православной стране и жить православно, то прошу вас помочь мне вернуться на историческую родину - на Украину", - так закончил письмо Дятлов и подписался: "С молитвой о вас, Алексий, архиепископ Российской истинно-православной церкви". В настоящее время он не может уехать на Украину, так как судебные приставы ограничили ему выезд из страны.

Обращение Дятлова в настоящее время зарегистрировано и находится в работе в Управделами президента.

На сайте "Антираскол" есть страница, посвященная описанию религиозных метаний Дятлова. Как следует из приведенной информации, он родился в Мурманске, с 1991 года относил себя к "харизматической (неопятидесятнической) протестантской общине", обучался неопятидесятнической библейской школе.

Переехав в Петербург, он поступил в медицинское училище на отделение "фельдшерское дело" и стал членом местной неопятидесятнической общины, затем посещал евангельскую церковь и хотел основать собственное религиозное сообщество. В конце концов Дятлов остановился на Катакомбной церкви истинно-православных христиан и добился сана "архиепископа".

Неизвестно, чем для дочери сектанта закончится эта история, однако случаи длительного ожидания уплаты алиментов не так уж редки. В середине февраля сообщалось, что новгородец выплатил всю сумму долга по алиментам своей дочери перед ее свадьбой. Сумма составляла 164 тысячи рублей, а девушке к тому времени исполнилось 24 года.