В столице Узбекистана открылся семинар, посвященный религиозной терпимости
Архив NTVRU.com
 
 
 
80% жителей страны считают себя мусульманами
Архив NTVRU.com

Власти Узбекистана подтверждают приверженность принципу религиозной терпимости, но вместе с тем не намерены мириться с деятельностью незарегистрированных в стране организаций, сообщает "Интерфакс" .

"Мы поддерживаем укрепление религиозной толерантности, но готовы пресекать противозаконное миссионерство", √ заявил вице-премьер правительства Узбекистана Хамидулл Караматов на семинаре, открывшемся в Ташкенте.

Вице-премьер отметил необходимость "уделять особое внимание вопросам межнационального согласия и принципам религиозной терпимости ради сохранения мира, дальнейшего углубления и укрепления дружбы и братства между представителями различных наций, народностей и религий".

В семинаре принимают участие ученые, представители духовного управления мусульман Узбекистана, других религиозных общин, представленных в республике, преподаватели религиозных учебных заведений.

Государственный советник президента Узбекистана Зухриддин Хуснидинов в свою очередь отметил, что за последние годы наряду с увеличением объема изданной в республике религиозной литературы, растет и количество неточностей в переводах некоторых религиозных источников.

Он указал, что "осознанно или неосознанно допущенные ошибки в переводах Корана и Библии на узбекский, русский и другие языки могут быть причиной возникновения разногласий и конфликтов между представителями различных вероучений". Это в свою очередь может создать угрозу мирному сосуществованию религий, полагает советник.

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, в республике зарегистрировано 2062 религиозные организации. Наряду с мусульманами и православными (здесь действуют 32 православных прихода) в стране зарегистрированы еврейские религиозные общины, Церковь Евангельских христиан-баптистов, Евангелическо -Лютеранская и Римско-Католическая Церкви, Общество сознания Кришны, Буддийская община и другие организации.

В ходе опроса, проведенного республиканским центром изучения общественного мнения, 98,3% опрошенных граждан Узбекистана сообщили, что верят в Бога. При этом 80% назвали себя мусульманами.