Главному ашкеназскому раввину Израиля Йоне Метцгеру в скором времени могут быть предъявлены объявления во взяточничестве
esmas.com

Главному ашкеназскому раввину Израиля Йоне Метцгеру в скором времени могут быть предъявлены объявления во взяточничестве.

По словам представителей полиции, существуют свидетельские показания, подтверждающие, что раввину Метцгеру и его семье оплачивали проживание и питание в роскошном иерусалимском отеле. Сам раввин отвергает все обвинения, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Полицейские передали собранные против раввина Метцгера улики в государственную прокуратуру Израиля, которой предстоит решить, будут ли предъявлены обвинения в мошенничестве и взяточничестве. Раввин Метцгер стал первым в истории государства Израиль главным раввином, допрошенным полицией – следователи вызвали его на допрос в связи с расследованием.

Общественная организация Омец ("Граждане за хорошее правительство") направила в Верховный суд страны петицию с требованием отстранить Метцгера от работы в Суде раввината и в комитете, назначающем судей этого суда.

В Израиле – два главных раввина. Один возглавляет религиозных лидеров ашкенази (выходцев из Европы), а второй – раввинов сефардской традиции. Раввинат сефардов в настоящее время возглавляет раввин Шломо Амар.