Ватикану требуются доказательства чудес, совершенных Иоанном Павлом II после смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
По правилам Католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека
AP Photo

Католическая церковь обратилась к верующим с просьбой предоставить доказательства двух чудес, совершенных Иоанном Павлом II. Рассказы очевидцев необходимы Ватикану для того, чтобы официально начать процесс канонизации бывшего понтифика. Обращение Ватикана было опубликовано в выходные дни викарием Рима кардиналом Камилло Руини, сообщает Би-Би-Си.

По правилам Католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека.

Однако Бенедикт XVI, занявший пост Папы Римского после смерти Иоанна Павла II, отошел от этой традиции и сказал, что сделает все возможное, чтобы как можно быстрее начать процесс канонизации своего предшественника.

Обычно под чудесами люди понимают неожиданное исцеление. Для полной канонизации, то есть для причисления к лику святых, необходимо представить доказательства того, что им было совершено, по меньшей мере, два чуда.

К тому же Ватикану требуются доказательства чуда, совершенного Иоанном Павлом II после смерти. Это может быть, к примеру, ответ на молитву, обращенную к нему.

Иоанн Павел II умер 2 апреля. После его смерти католики всего мира начали призывать Ватикан объявить его святым. После причисления к лику блаженных люди смогут поклоняться Иоанну Павлу II и называть его "блаженным".

В истории Католической церкви уже бывали случаи, когда процесс канонизации начинался раньше отведенных пяти лет ожидания. Так произошло в 2003 году, когда Иоанн Павел II причислил к лику блаженных мать Терезу. Весь процесс был полностью завершен всего через шесть лет после ее смерти.