Главной задачей на посту духовного лидера ЧР Султан Мирзаев считает "ведение идеологической борьбы с распространением ваххабизма в Чечне
Архив NEWSru.com

Новый муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев самой главной задачей на посту духовного лидера считает "ведение идеологической борьбы с распространением ваххабизма в Чечне, а также активную пропаганду традиционного ислама".

В сегодняшнем интервью РИА "Новости" он, в частности, выразил уверенность, что "для этого имамы мечетей, религиозные авторитеты должны активизировать работу на местах, разъяснять, какую угрозу несет с собой идеология ваххабизма, и делать это аргументированно, взвешенно и грамотно ссылаясь на Коран".

Приоритетным направлением муфтий считает работу с молодежью. "Кроме распространения радикального исламского течения в Чечне существует еще много других проблем, в том числе и наркомания. И мы, духовенство, должны также бороться с этим злом своим оружием", - сказал Мирзаев.

Он сообщил, что религиозные лидеры намерены вести работу и среди лиц, которые "по заблуждению или неведению случайно попали в ряды незаконных вооруженных формирований и не причастны к совершению тяжких преступлений".

Новый глава мусульман в Чечне заявил о намерении произвести коренные изменения в деятельности муфтията. "Прежде всего, я начну с того, что выведу за штат муфтият в полном составе, произведу кадровые перестановки", - заявил Султан Мирзаев. Он подчеркнул, что намерен также инициировать и замену председателей духовных обществ некоторых районов республики. По мнению муфтия, "в работе муфтията и имамов мечетей имеется много недостатков, которые в большинстве случаев вызваны пассивностью религиозных представителей".

Как уже сообщалось, Султан Мирзаев избран на пост муфтия республики единогласным решением маджлиса (совета), в котором участвовали 22 представителя районных духовных общин.

Новому муфтию 40 лет, он имеет два высших образования: духовное и светское. Мирзаев окончил Буйнакский исламский университет и Волгоградский строительный институт. Последнее место работы - первый заместитель муфтия республики.

Комментируя отставку своего предшественника, Мирзаев заявил, что "экс-муфтий сложил свои полномочия по состоянию здоровья".