Ахмад Шамаев официально освобожден от обязанностей муфтия Чеченской республики
Архив NEWSru.com

Ахмад Шамаев официально освобожден от обязанностей муфтия Чеченской республики. Об этом сегодня агентству "Интерфакс" сообщил председатель комитета правительства Чечни по связям с религиозными организациями Висради Ширдиев.

Он пояснил, что в Грозном состоялось заседание маджлиса (совета) духовенства Чеченской республики. На нем принято решение освободить А. Шамаева от обязанностей муфтия Чечни согласно его заявлению. "А. Шамаев поясняет свою просьбу состоянием здоровья", - сообщил В. Ширдиев.

"А. Шамаев лично не присутствовал на заседании маджлиса, он позвонил и обещал в ближайшие дни приехать и выразить благодарность духовенству за поддержку, которую ему оказывали на протяжении нескольких лет", - отметил В. Ширдиев.

Новым муфтием Чеченской республики избран 41-летний Султан Мирзаев. Ранее он работал первым заместителем муфтия Чеченской республики. За него проголосовали все участники заседания.

Султан Мирзаев имеет два высших образования - в свое время закончил Грозненский нефтяной институт и исламский институт в Дагестане. В конце 90-х годов Мирзаев вместе с погибшим в прошлом году президентом Чечни Ахматом Кадыровым находился в непримиримой оппозиции к режиму Масхадова, сообщает ИТАР-ТАСС.