На Тайване 87% студентов университетов верят в существование духов
Архив NEWSru.com

По результатам недавно проведенного на Тайване социологического опроса 87% студентов местных вузов верят в существование потусторонних сил. По мнению исследователей, учащиеся высших учебных заведений на Тайване сохраняют веру в загробный мир с детских лет.

Опрос проводился среди студентов разных курсов девяти университетов Тайбэя. В середине мая еженедельник "Культура", который издается в Тайваньском университете культуры, направил опросные листы студентам Тайваньского государственного университета и учащимся других восьми столичных высших учебных заведений.

В ходе опроса было получено 1144 бюллетеня. Как свидетельствуют его результаты, 16,7% респондентов верят, что после смерти они превратятся в духов. 15,3% студентов ответили, что сомневаются в существовании духов. Еще 3,5% опрошенных заявили, что обладают способностью видеть духов.

На вопрос, как бы вы поступили при встрече с потусторонней силой, около одной трети опрошенных сказали, что начали бы повторять буддийские сутры. 18,4% - претворились бы, что ничего не происходит, 11% - убежали бы прочь и 10% - прибегли бы к помощи талисманов, защищающих от злых духов, или заплакали.

Опрос показал, что 60% студентов на Тайване боятся смерти, по следующим причинам: их мечты возможно еще не воплотятся в жизнь (3%), они не знают, что случится после смерти (30%), они счастливы в настоящей жизни (22%), и они боятся, что попадут в ад либо их души возродятся в нечеловеческом облике.

Около 70% тайваньских студентов имеют религиозные убеждения. Из этого количества 35% являются буддистами и 33,5% - даосами.

При этом 48% опрошенных сказали, что не ищут утешения в религиозных верованиях, сообщает Международное радио Тайваня.