Епископ Сергей Ряховский предлагает в законе говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих
mirtv.ru

Член Общественной палаты РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский предложил изменить формулировку , посвященной принятому недавно во втором чтении законопроекту. Серьезную дискуссию среди участников эфира вызвало само понятие "чувства" и то, как оценивать наличие оскорбления. Приводились различные примеры как реальных случаев, так и гипотетических ситуаций, которые могут стать предметом разбирательств в рамках предлагаемого закона.

Епископ Сергей Ряховский со своей стороны отметил принципиальную важность принятия подобного закона. По его мнению, такой акт нужен для того, чтобы "навести порядок в умах". Епископ привел в пример страны Европы, где подобные законодательные нормы уже существуют. В отношении же спорной формулировки "об оскорблении чувств" епископ отметил, что его чувства оскорбить невозможно, а вот формулировку лучше заменить и говорить о "защите чести и достоинства верующих".

Кроме главы РОСХВЕ в программе приняли участие глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, редактор проекта "Полит.ру" религиовед Алексей Муравьев, общественный деятель Владимир Семаго, директор научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя" Али Полосин, участник проекта Кестонского института по подготовке энциклопедии "Современная религиозная жизни России" Борис Кнорре, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Посредством телемоста из Баку к участникам присоединился директор Центра исламоведческих исследований "Иршад" профессор Рафик Алиев.

"Тот факт, что закон вызывает серьезную полемику в обществе, доказывает его важность и актуальность для современной России, - прокомментировал итоги программы епископ Сергей Ряховский, - думаю что, дополнительное уточнение формулировки поможет привести его в более четкое соответствие с существующими юридическими нормами".