Банк Ватикана должен избавиться от имиджа "офшорного рая" и стать более прозрачным, считает его новый руководитель
Global Look Press

Новый руководитель Банка Ватикана, немецкий юрист Эрнст фон Фрайберг заявил, что возглавляемый им Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione - таково официальное название банка. - Прим. ред.) должен избавиться от имиджа "офшорного рая" и стать более прозрачным. Об этом главный финансист Святого престола заявил в интервью The New York Times, сообщает . Это первое интервью Фрайберга после его назначения на пост в феврале 2013 года.

Фон Фрайберг рассказал, что планируется создать официальный сайт IOR. Кроме того, банк будет издавать ежегодные отчеты и чаще контактировать с прессой.

Он напомнил, что в течение многих лет Банк Ватикана зарабатывал дурную репутацию по своей собственной вине, поскольку слишком мало общался с внешним миром. Свою роль сыграли также "клеветнические", по словам Фрайберга, публикации в СМИ и любовь итальянцев к конспирологическим теориям.

"Я не могу комментировать информацию по отдельным клиентам. Но я могу вам сказать, что я взял все имена, которые упоминались в прессе, и лично проверил информацию. Я не нашел в наших документах ни одного из этих людей. Ни этого босса мафии, ни того политика, ни Усамы бен Ладены. Ни у кого из них здесь нет счетов", - приводит "Газета.ru" слова фон Фрайберга.

54-летний Эрнст фон Фрайберг является специалистом по слиянию и поглощению бизнеса. В списке сотрудников франкфуртского консультационного бюро Daiwa Corporate Advisory GmbH он числился коммерческим директором с представительскими полномочиями и, видимо, на новом посту не бросит прежние занятия.

В заявлении Святого престола о его назначении было подчеркнуто, что фон Фрайберг обладает "огромным опытом" в области банковской деятельности и финансового регулирования.

Как сообщалось тогда в информации Тогда же сообщалось, что среди претендентов на должность главы IOR назывался бывший руководитель германского Бундесбанка Ханс Титмейер, возглавлявший Центральный банк ФРГ в период с 1993 по 1999 годы. Говорилось, что в его лице Бенедикт XVI видел возможного преемника Тедески. Правда, затем ответственные лица в Ватикане заявили, что у Святого престола нет ни короткого, ни длинного списка лиц, которые могли бы претендовать на эту должность, и уж тем более нет разговоров о кандидате на смену Тедески, который находился бы в привилегированном положении.

Как писала в те дни газета , назначение Фрайберга - последнее распоряжение, сделанное Папой Бенедиктом XVI перед уходом на покой. Понтифик не пожелал, чтобы назначение главы ватиканского кредитного учреждения досталось его преемнику. По мнению Стефано Фелтри - ватиканиста издания Fatto Quotidiano, спешка с этим назначением свидетельствует о стремлении консервативного крыла Ватикана, к которому относится ушедший на покой Бенедикт XVI, сохранить контроль над финансами Святого престола. Эрнст фон Фрайберг входит в круг доверенных лиц Бенедикта XVI. Фрайберг был в Ватикане за день до известия об отречении понтифика, когда Святой престол отмечал 900-летие основания Мальтийского ордена - старейшего католического института, рыцарем которого он является.