Иерарх Молдавской православной церкви (Православная церковь Молдовы - ПЦМ), Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел обвинил власти в продвижении неприемлемой для православного общества пропаганды сексуальных меньшинств
patriarchia.ru

Иерарх Молдавской православной церкви (Православная церковь Молдовы - ПЦМ), епископ Бельцкий и Фалештский Маркел обвинил власти в продвижении неприемлемой для православного общества пропаганды сексуальных меньшинств. Епископ является правящим архиереем Бельцской епархии. Бельцы - второй по величине после Кишинева город республики.

"Меры правительства и парламента, направленные на пропаганду сексуальных меньшинств, вызывают возмущение среди прихожан и служителей Молдавской православной церкви", - заявил сегодня журналистам епископ Маркел.

Он назвал возмутительным нежелание депутатов прислушаться к предстоятелю ПЦМ Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру, который призвал отказаться от принятого под давлением Европейского союза закона об обеспечении равенства, который, по его словам, противоречит христианским ценностям.

"В преддверии Международного дня защиты детей хотелось бы напомнить народным избранникам о том, что семья, мама, папа, детство - это понятия, крепко связанные с нашими древними традициями и с устоявшейся культурой воспитания. Эти понятия служат гарантом существования всего человечества и позволяют скреплять многонациональный народ Молдавии", - приводит ТАСС слова епископа Маркела.

Парламент Молдавии в 2012 году под давлением ЕС утвердил закон об обеспечении равенства. Это было одним из условий для выполнения плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Один из пунктов закона, в котором говорится о гарантиях прав сексуальных меньшинств, вызвал громкий скандал в молдавском обществе. Православная церковь и оппозиция оспорили его, а митрополит Владимир пригрозил руководству республики отлучением от Церкви.