Глава Грузинской церкви Католикос-Патриарх Илия II призвал власти и оппозицию не допустить выхода ситуации за рамки Конституции
georgia.orthodoxy.ru

Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II "призвал власти и оппозицию страны проявить добрую волю и сделать все для того, чтобы происходящие политические процессы не приняли неуправляемый и бесконтрольный характер". Об этом говорится в заявлении предстоятеля Грузинской православной церкви в связи с предстоящим 2 ноября митингом оппозиции в Тбилиси.

Текст заявления зачитал сегодня журналистам представитель Грузинской Патриархии Давид Шарашенидзе. "Необходимо предотвратить выход ситуации за конституционные рамки, создать прецедент цивилизованного и мирного решения сложных проблем, возникших в стране", - говорится в документе, текст которого приводит ИТАР-ТАСС.

Грузинская православная церковь имеет большое влияние на жизнь страны. 84% населения Грузии (в стране проживает 4,4 млн человек) - православные христиане. К мнению 75-летнего Католикоса-Патриарха прислушиваются власти, оппозиция, общественные организации, широкие слои населения.

За последний месяц Илия II выступил с несколькими заявлениями политического характера. Он, в частности, высказался за установление в стране в будущем конституционно-монархической формы государственного устройства. Затем в одной из воскресных проповедей Католикос-Патриарх заявил, что грузинский народ не успокоится до тех пор, пока Абхазия и Цхинвальский регион находятся вне единого государства. "Это незаживающая рана на теле грузинского народа, и пусть никто не думает, что наш народ сможет примириться с этим состоянием", - сказал он. А неделю назад в письме к президенту США Джорджу Бушу глава Грузинской церкви выразил надежду на то, что США помогут Грузии в восстановлении ее территориальной целостности.