За преподавание "Основ православной культуры" собрано 100000 подписей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Я со своим мировоззрением определилась: оно - православное. И я хочу, чтобы это мировоззрение окружало меня и моего ребенка", - заявила Тутта Ларсен
Архив NEWSru.com

Православные активисты с начала осени собрали более 100 тысяч подписей в поддержку преподавания в российских школах предмета "Основы православной культуры" (ОПК). Сегодня на пресс-конференции в РИА "Новости" к ним присоединилась известная телеведущая Тутта Ларсен.

"Собрано уже более 100 тысяч подписей в Москве, Подмосковье, из других регионов подвозят все больше листов. Сбор ведут добровольцы: кто в институте, кто во дворе. Это всенародная широкая акция", - сообщил на пресс-конференции секретарь Совета православных молодежных организаций Москвы Вадим Квятковский.

По его словам, акция становится все более масштабной и сравнима с референдумом. Значительное число подписей организаторы надеются собрать в ходе крестных ходов и других праздничных мероприятий в День народного единства 4 ноября.

Квятковский заявил, что эта акция - "механизм влияния на власть", но отверг обвинения в "манипуляции".

"Мы хотим продемонстрировать мнение большинства, православных граждан, а не десяти академиков", - отметил он.

"Я подписываюсь под этой акцией. Я со своим мировоззрением определилась: оно - православное. И я хочу, чтобы это мировоззрение окружало меня и моего ребенка", - заявила Тутта Ларсен.

"Основы православной культуры должны быть не факультативным курсом, а элективным, то есть предметом по выбору, но в сетке часов", - убежден ответственный редактор газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин.

По его данным, этот курс уже не первый год преподается в десятках областей. В частности, в Белгородской области его выбрали более 140 тысяч школьников.

Однако с лета на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предполагающий ликвидацию регионального компонента образования, а вместе с ним и ОПК. Этот факт и стал причиной серьезного беспокойства и многочисленных акций православной общественности в поддержку ОПК, в том числе сбора подписей.

Консультант аппарата комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций при Госдуме Степан Медведко сообщил, что комитет учел обращения религиозных деятелей и православной общественности и внес поправки в законопроект. Их сейчас рассматривает комитет по образованию.

Окончательное решение вопроса, по прогнозам специалистов, потребует еще немало времени.

Однако все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что школьники и их родители должны иметь возможность выбрать для изучения ОПК, Основы исламской культуры или других традиционных религий России, либо же курс "внерелигиозной этики".

Но нельзя продолжать навязывать всем детям поголовно "материалистический подход", в том числе через "атеистический", по мнению представителей православной общественности, учебник "История религий".