Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого по делу о массовой драке в Кондопоге Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме
www.arispro.ru
 
 
 
Магомадов обвинялся в совершении убийства двух человек и покушении на убийство
Вести
 
 
 
Остальным обвиняемым в причинении вреда здоровью жителям Кондопоги у ресторана "Чайка" в августе 2006 года, также выходцам с Северного Кавказа, суд оглашает приговор в настоящее время
Вести

Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого по делу о массовой драке в Кондопоге Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме. Магомадов обвинялся в совершении убийства двух человек и покушении на убийство.

Остальные пятеро фигурантов дела, которые обвинялись в хулиганстве и причинении вреда здоровью, получили различные сроки лишения свободы. В частности, Асланбек Баканаев приговорен к 10 годам колонии, Саид-Магомед Эдильсултанов - к 6 годам, Магомед Камилов - к 6 годам и 2 месяцам, Магомед Ахмадов и Герихан Магомадов получили по три года и 10 месяцев колонии.

В декабре 2009 года в ходе прений гособвинители предложили признать подсудимых виновными в убийстве двух жителей Кондопоги и причинении вреда здоровью еще девяти гражданам.

Магомадову было предложено назначить наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Ахмадова, Баканаева, Камилова, Магомадова и Эдильсултанова обвинение предлагало приговорить к лишению свободы на сроки от 6,5 лет до 14 лет в зависимости от степени вины каждого, сообщает "Интерфакс".

Уроженцы Чеченской республики Герихан Магомадов, Асланбек Баканаев, Магомед Камилов, Магомед Ахмадов и Саид-Магомед Эдильсултанов обвиняются в хулиганских действиях, а также нанесении побоев. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании ни один из подсудимых не признал себя виновным, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд вынес решение о возмещении потерпевшим морального вреда в размере от 50 тысяч рублей до 1 млн рублей. Сторона защиты не исключает, что будет обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде РФ, Как сообщил адвокат одного из осужденных Эдуард Закиров, "окончательное решение об обжаловании пока не принято, но, на наш взгляд, суд вынес слишком суровый приговор, не учтя при этом некоторые обстоятельства дела".

В то же время большинство потерпевших удовлетворены решением суда. "Мы долго этого ждали, наконец-то справедливость восторжествовала, хотя наших детей все равно не вернуть", - сказала после оглашения приговора мать одного из погибших в драке в Кондопоге.

Как сообщил перед началом заседания судья Зайцев, вся процедура чтения приговора может занять от двух до пяти рабочих дней.

Напомним, в ночь на 30 августа 2006 года в Кондопоге в ресторане "Чайка" были избиты работники заведения, затем произошла массовая драка местных жителей с уроженцами Кавказа, в которой погибли два кондопожанина - Сергей Усин и Григорий Слезов. Это привело к еще более массовым беспорядкам в сентябре того же года. Незадолго до их начала чеченская диаспора (около 60 человек) покинула Кондопогу. После окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью.

Рассмотрение дела по существу началось в июле 2007 года в Верховном суде Карелии под председательством судьи Александра Зайцева. Все это время подсудимые содержатся под стражей в следственном изоляторе Петрозаводска.