Взрыв в гостинице "Интурист" произошел в апреле 1999 года. От взрыва бомбы, эквивалентной по мощности 2 кг тротила, пострадали 11 человек
Первый канал

Верховный суд РФ в четверг снизил на несколько лет наказание осужденных за теракты в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. "Кассационная коллегия Верховного суда определила срок наказания Халиду Хугуеву снизить с 25 до 22 лет заключения, а Магумад Заиру Гаджиакаеву с 15 до 13 лет заключения в колонии строгого режима", - сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов. Он пояснил, что поскольку теракты были совершены в 1999 году, то суд применил к осужденным законодательство того времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрыв в гостинице "Интурист" произошел в апреле 1999 года. От взрыва бомбы, эквивалентной по мощности 2 кг тротила, пострадали 11 человек. Взрыв в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади произошел 31 августа 1999 года. Бомба была заложена в салоне игровых автоматов "Динамит", расположенном на нижнем этаже комплекса. В результате ее взрыва пострадали 40 человек, самому ТК был нанесен значительный ущерб.

В декабре 2009 года Мосгорсуд вынес приговор по этому делу. Признанный организатором преступления Халид Хугуев получил 25 лет лишения свободы, исполнителя Магомадзаира Гаджиакаева приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Уроженец Чечни и выходец из Дагестана были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (терроризм).

Суд также взыскал с Халида Хугуева и Магомадзаира Гаджиакаева в пользу потерпевших более 8 млн рублей. Суд постановил удовлетворить в полном объеме иски, заявленные от имени восьми граждан, страховой компании "Спасские ворота" и московского отделения Фонда обязательного медицинского страхования. При этом была обнародована только резолютивная часть приговора, так как дело рассматривалось в закрытом режиме под грифом "секретно".

По данным следствия, 26 апреля 1999 года Гаджиакаев оставил бомбу собственной конструкции, эквивалентную по мощности 2 кг тротила, возле офиса благотворительного фонда в "Интуристе". В результате взрыва пострадали 11 человек, был серьезно поврежден 20-й этаж отеля.

Как считают следователи, оба взрыва заказал лидер сепаратистского движения Чечни, известный террорист Шамиль Басаев, убитый в 2006 году. Басаев захотел получить часть денег из благотворительной программы "Фронтовые дети Чечни" для финансирования боевиков, но ему было отказано в этом. Тогда он организовал теракты около офиса организации в "Интуристе".

Что касается взрыва торгового центра "Охотный ряд", то, по версии следствия, подрыв комплекса был связан с тем, что управляющая комплексом группа компаний Plaza отказалась платить деньги боевикам. Президентом Plaza тогда был известный чеченский предприниматель Умар Джабраилов.

В ходе следствия Хугуев, которого считают финансистом Басаева, своей вины не признал и отказался от дачи показаний. Гаджиакаев охотно сотрудничал со следственными органами. Как сообщали в пресс-службе суда, Хугуев был ранее осужден в рамках другого уголовного дела в 2007 году, и наказание Мосгорсуд ему назначил по совокупности двух приговоров. Хугуева обвиняли в вымогательстве и похищениях, которые совершались для того, чтобы добыть средства для поддержки незаконных вооруженных формирований в Чечне.

Напомним, что Басаева считают организатором многих терактов, совершенных на территории России, в том числе захвата заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году и захвата школы в Беслане в 2004 году.