Согласно следствию, две террористки-смертницы прибыли в Москву автобусом из города Кизляр Республики Дагестан
Первый канал
 
 
 
По показаниям очевидцев был составлен фоторобот мужчины, сопровождавшего террористок
life.ru
 
 
 
Каким именно путем они добрались до "Лубянки" и "Парка культуры", еще предстоит выяснить
Euronews

Московские спецслужбы отследили путь террористок-смертниц, подорвавших станции Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", утверждает Life News. По некоторым данным, личность одной из них уже установлена. Согласно следствию, две террористки-смертницы прибыли в Москву автобусом из города Кизляр Республики Дагестан, причем всю дорогу террористки были увешаны взрывчаткой, пишет интернет-издание.

В ночь перед взрывом около двух часов автобус Кизляр - Москва прибыл на автовокзал возле спорткомплекса "Лужники". Оперативники допросили всех пассажиров и водителя этого автобуса. "Мы хорошо запомнили эту троицу, - рассказали свидетели. - Они все сидели в разных местах и друг с другом не общались".

- Одну из смертниц "нашли" на ВИДЕО в интернете

По показаниям очевидцев был составлен фоторобот мужчины, сопровождавшего террористок.

Они также рассказали, что все трое по прибытии в Москву остались спать в автобусе до открытия метро."Это обычная практика, - рассказал водитель автобуса. - Дорога долгая. Обычно водитель, если приехали ночью, ложится спать прямо в салоне и позволяет пассажирам дождаться утра тоже в автобусе. Около 6 часов утра, когда я проснулся, они уже исчезли".

Некоторые пассажиры автобуса во время допросов вспомнили, что под куртками обе женщины что-то скрывали. "Девушки вроде нетолстые, но фигуры их выглядели странно", - сообщили свидетели. По предположениям спецслужб, в Москву террористки приехали уже обложенные взрывчаткой. Насколько это реально, еще предстоит проверить. Дорога от Кизляра до Москвы занимает больше 1,5 дня, ехать все это время с "поясом смертника" на теле довольно проблематично.

Между тем водители, работающие на рейсах Москва-регионы, уверяют, что провезти взрывчатку на их автобусах террористки не могли. По их словам, автобус пять-шесть раз проверяют в дороге на всех постах ГИБДД, а потом на въезде в "Лужники" весь багаж обследуют милиционеры с собаками.

Кроме того, многие водители работают на своих рейсах по много лет. Они рассказывают, что на таких автобусах ездят, как правило, только челноки из разных регионов страны. Рано утром они приезжают в "Лужники", закупают там вещи, а вечером едут обратно. По свидетельствам водителей, на этих рейсах ездит не так много людей - часто из 40-45 мест в автобусе заняты бывают только пять.

Также водители подчеркивают, что, работая постоянно на своих направлениях, они уже знают в лицо тех людей, которые пользуются тем или иным рейсом.

В противовес словам водителей о проверках рейсовых автобусов сотрудниками ГИБДД корреспонденты РИА "Новости" сообщают, что такие автобусы до сих пор не проверялись регулярно на провоз запрещенных предметов и документы у них ни на одном этапе поездки не требовали.

"При этом автобусы останавливаются на стационарных постах - на границах между регионами, на въезде в крупные города. Водители всегда идут с кипой документов на пост, заходят вовнутрь, потом выходят, и мы едем дальше. Бывает, сотрудники милиции заглядывают в багажное отделение, но я не помню, чтобы хоть раз проверили багаж внутри салона", - рассказал один из корреспондентов агентства, много раз ездивший из Москвы и в Махачкалу, и Нальчик, и обратно.

Один из жителей Дагестана, который часто ездит на рейсовых автобусах в столицу и обратно, рассказал, что однажды приехал в Москву вообще без документов. Их, а также все его вещи украли из автобуса, когда водители сделали остановку в Кизляре. Пассажиры ушли ужинать в кафе, а водители оставили двери автобуса открытыми. В такой момент как пронести, так и вынести оттуда можно все что угодно.

"И с собой можно брать все что угодно - хоть запрещенную красную рыбу (по всей видимости, имеется в виду осетр - прим. ред.), хоть икру. Думаю, можно и оружие перевезти, и взрывчатку, и все что угодно", - добавил собеседник агентства.

По другим данным, террористки приехали в столицу поодиночке, пишет "Московский комсомолец". По сведениям издания, шофер рейсового автобуса Омар Халдузов опознал одну из погибших. Опознали ее и пассажиры автобуса, а также люди, выжившие после взрыва в вагоне метро.

По словам коллеги Халдузова, водителя "Махачкалатрансэкспресса" Надыра (фамилия не называется), террористку могли посадить по дороге. "Мы предполагаем, что наш коллега Омар Халдузов (кстати, он владелец этой машины) ее подсадил где-то. Автобус ведь идет 36 часов, а по дороге часто голосуют люди. Как правило, в каждом автобусе три водителя, очевидно, они хотели подзаработать. Это на их совести. Скорее всего в паспорт женщины никто не заглядывал, соответственно, и в ведомость ее не внесли".

Слова Надира подтверждают и показания Халдузова. По словам Омара, из Дагестана в Москву он выехал 27 марта. Одна из остановок автобуса была в Кизляре. И именно там в автобус подсела предполагаемая террористка. Ее провожал мужчина, который и "голосовал", а поскольку места в салоне были, шофер остановился. При посадке пассажирке не пришлось предъявлять никаких документов. Кстати, одна из пассажирок автобуса заявила, что раньше не раз видела эту девушку на рейсе.

Впрочем, есть и другая версия, согласно которой террористка села в автобус, так сказать, официальным путем. И при оформлении билета даже назвала свою настоящую фамилию.

Вторую смертницу пока никто из водителей не опознал.

Напомним, что два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии прогремели рано утром в понедельник, 29 марта. По последним данным, погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. В четверг начнут хоронить погибших при взрывах в метро.

В среду взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".