В четверг около пяти часов утра студенты и вахтерши общежития почувствовали себя плохо и вызвали скорую
Вести
 
 
 
Пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести
НТВ
 
 
 
Причина происшествия - старая котельная, которая дала утечку угарного газа
RTV International

В Ставрополе в здании общежития кооперативного техникума экономики коммерции и права из котельной произошла утечка угарного газа, эвакуировано 180 человек, 15 человек госпитализированы.

"В четверг около пяти часов утра студенты и вахтерши общежития почувствовали себя плохо и вызвали скорую. От 12 до 15 человек были отправлены в больницу с диагнозом "отравление угарным газом", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка.

По его словам, пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести. Остальные 180 человек были эвакуированы из общежития и переведены в основное здание техникума.

"Причина происшествия - старая котельная, которая дала утечку угарного газа", - сказал Скрипка. На месте происшествия работают городская служба спасения, газовая служба, медики и специалисты Ростехнадзора.

Как сообщил начальник пресс-службы МЧС края Олег Дегтярев, к 9:00 утра все эвакуированные вернулись в свои комнаты. "Люди, которые временно покинули общежитие, вернулись в свои комнаты", - сказал Дегтярев.

Кроме того, он отметил, что основной версией происшедшего является "неисправность принудительной вентиляции отопительного котла, в результате чего произошла обратная тяга", передает РИА "Новости".

Тем временем, как сообщал Борис Скрипка, ЧП произошло в результате того, что в минувшую среду общежитие перешло на второй дополнительный газовый котел.

Также он отметил, что состояние многих госпитализированных удовлетворительное, они отпущены врачами. Три человека в данный момент находятся на углубленном обследовании и отправлены в барокамеры для вентиляции легких и насыщения кислородом.

Возраст проживающих в общежитии - от 14 до 20 лет.