Телеканал "Дождь" сможет просуществовать на собранные от зрителей деньги еще 5-6 месяцев, если еще больше сократит расходы. Об этом заявила его гендиректор Наталья Синдеева
Телеканал Дождь

Телеканал "Дождь" сможет просуществовать на собранные от зрителей деньги еще пять-шесть месяцев, если еще больше сократит расходы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила его гендиректор Наталья Синдеева в эфире телеканала.

Ранее телеканал сообщал, что марафон продлил эфир "на 50 дней 10 часов и 8 минут".

По словам Синдеевой, за неделю каналу удалось собрать 40 млн рублей. "Нам все равно придется сократить объемы вещания, сократить количество сотрудников. И если мы выполним наш бюджет, в котором есть доходы от рекламодателей и подписки, то те деньги, которые мы сейчас собрали, позволят нам, с секвестированным бюджетом, прожить как минимум месяцев пять или шесть", - сказала Синдеева.

Она уточнила, что телеканал планирует перестроить сетку вещания, уменьшив количество оригинальных передач. За счет этого руководство планирует улучшить качество тех программ, что останутся, путем привлечения экспертов.

Синдеева подчеркнула, что менять редакционную политику и формат телеканала не планируется. "Мы хотим остаться новостным каналом. Все, что касается редакционной политики, - нет, мы не планируем меняться", - сказала гендиректор "Дождя".

По словам Синдеевой, руководство телеканала продолжает переговоры с ТВ-операторами о возобновлении вещания, а также намерено договориться с владельцами бизнес-центра "Красный Октябрь" о продлении договора об аренде, который истекает в июне.

Телеканал "Дождь" оказался на грани закрытия после отключения его от вещания крупнейшими российскими операторами телевидения. Позже "Красный Октябрь" уведомил руководство канала о том, что договор об аренде не будет продлен.

Отметим, что опрос на сайте NEWSru.com показал, что постоянно оказывать финансовую помощь "Дождю" готов лишь каждый пятый россиянин. Примерно столько же готовы помочь телеканалу однократно. В то же время более 40% - не хотят помогать ему вовсе.