Впервые в истории российского правосудия суд рассмотрел дело по видеозвонку в WhatsApp
Pixabay.com

Невьянский городской суд Свердловской области впервые в истории российского правосудия рассмотрел дело через видеозвонок в мессенджере WhatsApp.

Так как с 28 марта в Свердловской области для снижения рисков распространения коронавируса введены ограничения в работе не только коммерческих компаний, но и государственных учреждений, то большая часть судебных заседании отложена. До 10 апреля в судах запрещены личные приемы граждан. А рассматриваются только категории дел безотлагательного характера.

Поэтому, как указано в копии постановления Невьянского суда, заседание по делу об административном правонарушении в отношении местного предпринимателя, кафе которого функционировало во время карантина, проходило "путем видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp".

В итоге деятельность кафе была запрещена на 45 дней, сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, адвокаты которой оказывали правовую помощь одной из сторон дела.

Деятельность заведений общепита в Свердловской области временно прекращена из-за эпидемии коронавируса. Губернатор Евгений Куйвашев распорядился закрыть все бары, торговые центры, ночные клубы. В регионе работают только продовольственные магазины, аптеки и больницы.