Мэр Владивостока Игорь Пушкарев на торжественной церемонии в среду, 1 августа , перерезал ленточку на мосту через пролив Босфор Восточный, тем самым открыв гигантское транспортное сооружения для движения автомобильного транспорта на остров Русский
НТВ
 
 
 
Пушкарев уточнил, что общественный транспорт будет ходить по мосту через месяц, когда дорожники достроят развязку на острове
НТВ
 
 
 
Напомним, что 2 июля премьер Дмитрий Медведев официально открыл этот мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский. Однако уже на следующий день мост снова закрыли и наметили запуск движения общественного и городского транспорта на 1 августа
government.ru

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев на торжественной церемонии в среду, 1 августа, перерезал ленточку на мосту через пролив Босфор Восточный, тем самым открыв гигантское транспортное сооружение для движения автомобильного транспорта на остров Русский, где в сентябре 2012 года состоится 24-й саммит АТЭС, пишет РБК.

"Сегодня мост сдан в эксплуатацию. Это уникальный объект, все жители города, края, России гордятся строителями. Рады, что это случилось во Владивостоке. Это величайшее событие, теперь мост открыт для всех", - цитирует слова мэра "Интерфакс".

Пушкарев уточнил, что общественный транспорт будет ходить по мосту через месяц, когда дорожники достроят развязку на острове. "В течение месяца городские автобусы пойдут по мосту. Теперь за 15 рублей (стоимость проезда в общественном транспорте во Владивостоке) жители Владивостока смогут попасть на остров Русский", - сказал он.

Мэр также заметил, что сейчас по мосту ежедневно проезжает до пяти тысяч единиц строительной техники, однако с открытием движения по мосту этот поток автотранспорта увеличится в несколько раз. При этом скорость движения на мосту было принято ограничить до 40 км/ч. Такой скоростной режим Пушкарев объяснил тем, что останавливаться на мосту будет нельзя, поэтому некоторые автомобилисты могут пытаться замедлить движение, чтобы сфотографировать уникальное сооружение.

Впрочем, градоначальник не исключил, что движение по мосту все же придется перекрывать. Такие меры предусмотрены в случае, если, например, скорость ветра будет превышать 30 м/секунду, однако для грузовых автомобилей "с большой парусностью" этот показатель будет несколько ниже.

Пешеходное движение по мосту будет запрещено, а вот будет ли открыта дорога для велосипедистов, пока неизвестно: этот вопрос решается.

Напомним, что 2 июля премьер Дмитрий Медведев официально открыл этот мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский. Однако уже на следующий день мост снова закрыли и наметили запуск движения общественного и городского транспорта на 1 августа.

Накануне сообщалось, что открытие автомобильного движения по мосту на остров Русский во Владивостоке, назначенное на 1 августа, не состоится в связи с продолжающейся проверкой документов Ростехнадзором. Предполагалось, что работа комиссии будет продолжаться до 7 августа.