Путину предложат амнистировать участниц Pussy Riot в честь 20-летия Конституции
Global Look Press
 
 
 
Проект амнистии, который члены Совета хотят предложить Владимиру Путину, должен предусматривать освобождение беременных женщин и женщин, у которых есть малолетние дети
Пресс-служба Президента России
 
 
 
20-летие Конституции будет праздноваться 12 декабря
Архив NEWSru.com

Осужденные участницы группы Pussy Riot, возможно, смогут выйти досрочно. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) собирается предложить проект амнистии, под которую попадут Мария Алехина и Надежда Толоконникова. По замыслу, амнистия будет приурочена к 20-летию Конституции России, сообщает Русская служба BBC.

Проект амнистии, который члены Совета хотят предложить Владимиру Путину, должен предусматривать освобождение беременных женщин и женщин, у которых есть малолетние дети. Он также коснется инвалидов и пожилых людей, но только тех, которые не осуждены за тяжкие преступления.

В сентябре этого года проект будет передан президенту и в Государственную думу. Один из разработчиков проекта Мария Каннабих сообщила, что амнистия затронет обеих осужденных участниц Pussy Riot, так как у них есть малолетние дети: у Толоконниковой дочь Гера, которой исполнилось пять лет, у Алехиной - сын Филипп того же возраста.

20-летие Конституции будет праздноваться 12 декабря. Также существует альтернативный проект амнистии, который затрагивает не только резонансное дело Pussy Riot, но и фигурантов "болотного дела". Член Координационного совета оппозиции Сергей Давидис заявил, что замысел авторов проекта предполагает освобождение как участниц Pussy Riot, так и арестованных по делу о "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года. "По группе статей предполагается полное прекращение уголовного преследования. По более тяжким - сокращение срока на половину и на треть", - добавил он.

Ранее омбудсмен Владимир Лукин выступил в поддержку законопроекта об амнистии фигурантов "болотного дела", в конце апреля внесенного в Госдуму депутатами от фракции КПРФ Борисом Кашиным и Анатолием Локотем. Правда, главным аргументом авторов проекта было то, что дело могли закрыть до начала разбирательства. Однако в мае дело все-таки было передано в суд.

Напомним, что Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены 17 августа прошлого года к двум годам колонии общего режима за хулиганство: в конце февраля 2012 года они вместе с еще одной участницей группы Pussy Riot Екатериной Самуцевич пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен.

17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил всех трех участниц акции к двум годам колонии общего режима за хулиганство. 10 октября Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Более 100 всемирно известных музыкантов подписали открытое письмо с призывом освободить находящихся за решеткой участниц панк-группы Pussy Riot. Среди подписавшихся - Мадонна, Стинг, Пол Маккартни, Элтон Джон, Адель, группы U2 и Massive Attack, Патти Смит и Оззи Осборн.