Партию "Гражданская платформа" не допустили до участия в выборах депутатов в Ярославскую облдуму. По заявлению областной избирательной комиссии, партии, у которой и раньше были проблемы с подачей документов, было отказано в регистрации списков кандидатов
wikipedia.org

Партию "Гражданская платформа" не допустили до участия в выборах депутатов в Ярославскую облдуму. По заявлению областной избирательной комиссии, партии, у которой и раньше были проблемы с подачей документов, было отказано в регистрации списков кандидатов из-за того, что она не успела вовремя открыть в Сбербанке избирательный счет.

Каждая из сторон называет диаметрально противоположные версии случившегося. "Гражданская платформа" признала, что нарушила сроки, однако, как утверждает ее представитель, это произошло потому что финансовый уполномоченный партии Наталья Семенова физически не смогла дойти до банка - ее задержали сотрудники полиции, передает "Газета.Ru".

В УМВД уверяют, что Семенову пригласили для дачи объяснений, и длилось это не более часа. По версии "Гражданской платформы", сразу на выходе из избиркома сотрудники МВД задержали ее и увезли в УМВД по Ярославской области, где держали Семенову до вечера.

Все это дало повод членам "Гражданской платформы" считать, что партию сняли с выборов по политическим причинам. Но представители комиссии уверены в обратном.

Как сообщил РИА "Новости" председатель избирательной комиссии Денис Васильев, документы об открытии счета партия все же сдала, но с признаками подлога. В частности, в документе о якобы открытии избирательного счета партией указаны реквизиты счета физического лица - одного из кандидатов в муниципальные депутаты.

"На сегодняшнем заседании у избирательной комиссии были все основания для отказа в регистрации списка партии "Гражданская платформа", - сказал Васильев. По его словам, "Гражданская платформа" заявила о намерении обжаловать это решение комиссии.

Собственно, эта информация дала повод областной администрации считать, что партия допускала ошибки в документах намеренно, чтобы не быть зарегистрированной и объяснить это тем, что партию "душат".

Однако стоит напомнить, что у "Гражданской платформы" уже были проблемы с подачей документов. Ярославский облизбирком 22 июля не принял от партии "Гражданская платформа" документы для участия в выборах в региональный парламент. "Мы пришли в четыре часа и до шести не смогли подать документы, у нас их не принимали под разными предлогами, явно затягивая этот процесс", - рассказывал руководитель регионального отделения партии Михаил Писарец. В избирательной комиссии, в свою очередь, назвали другую версию - якобы представители партии пришли в нерабочее время.

Также отметим, что мэр Ярославля Евгений Урлашов, временно отстраненный от должности из-за ареста, является членом "Гражданской платформы". Его обвиняют в покушении на получение взятки. Наблюдатели связывают процесс против мэра с грядущей выборной кампанией. Выдвигаясь по спискам "Гражданской платформы" в облдуму, Урлашов обещал бороться с "Единой Россией". Ранее в поддержку Урлашова на Советской площади Ярослявля собралось около пяти тысяч человек, требовавших его освободить.