Более 300 человек пришли проститься с скончавшимся в минувшую субботу Ильей Сегаловичем. Среди посетивших церемонию прощания были известные деятели интернет-отрасли, сооснователь "Яндекса" похоронен на Троекуровском кладбище в Москве
Global Look Press

Более 300 человек пришли проститься со скончавшимся в минувшую субботу Ильей Сегаловичем. Среди посетивших церемонию прощания были известные деятели интернет-отрасли, сооснователь "Яндекса" похоронен на Троекуровском кладбище в Москве, сообщает Digit.ru.

В прошлом году у Сегаловича был диагностирован рак желудка, он проходил лечение в Лондоне, однако несколько недель назад у него обнаружилась опухоль мозга. Он впал в кому, и 25 июля врачи зафиксировали у сооснователя "Яндекса" смерть головного мозга. В тот же день представители компании сообщили о его смерти, но позже опровергли эту информацию. Он еще два дня был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения (была надежда на неправильный диагноз) и скончался в субботу, 27 июля.

На церемонии прощания, прошедшей на Троекуровском кладбище в Москве, присутствовали, в частности, директор по маркетингу сервисов "Яндекса" Андрей Себрант, совладелец компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов, экс-менеджер "Рамблера" и службы блогов компании SUP и известный блоггер Антон Носик. Кроме того, проститься с Сегаловичем приехал другой известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный.

В 14:00 состоялись похороны Сегаловича здесь же, на Троекуровском кладбище. На них присутствовали лишь его родственники и ближайшие друзья.

Сегалович вместе со своим бывшим одноклассником Аркадием Воложем основали "Яндекс" в 1996 году. В дальнейшем они превратили компанию в лидера российского интернет-рынка с выручкой около 1 млрд долларов и капитализацией более 10 млрд, опережающего по доле рынка в России мирового гиганта Google. Последнее время Сегалович работал техническим директором компании, а его последним проектом была платформа выдачи ответов на поисковые системы под названием "Острова". С помощью нее владельцы сторонних сайтов смогут вынести возможности своих ресурсов по бронированию билетов в кино и авиарейсов прямо в поисковую выдачу.

С тех пор, как стало известно о близкой кончине Сегаловича, о нем было сказано множество добрых и теплых слов. Его запомнили не только как прекрасного программиста, но и как мецената и просто порядочного человека. Параллельно с деятельностью в "Яндексе" Сегалович каждую осень на протяжении последних семи лет участвовал в туре Пэтча Адамса по России, работал клоуном. Вместе с супругой Марией он спонсировал благотворительную организацию "Дети Марии". У Сегаловича осталось четверо детей, кроме того, они с женой воспитывали и пятерых приемных ребят.

"Яндекс" открыл специальную страницу, на которой каждый может выразить свои соболезнования и поделиться воспоминаниями об одном из основателей интернет-гиганта. Активисты Санкт-Петербурга накануне провели акцию в память о программисте, собирая записки и послания с соболезнованиями от жителей города, отмечает cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };