Официальный журнал Евросоюза накануне вечером опубликовал список российских госбанков, попавших под санкции
Global Look Press
 
 
 
Третья часть европейских санкций - оружейное эмбарго
Global Look Press
 
 
 
Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, с 1 августа в России повышается минимальная официальная цена на водку в магазинах розничной продажи. На 21 рубль за пол-литра. То есть до 220 рублей за бутылку
Global Look Press

1 августа принесло россиянам ряд очередных малоприятных новшеств. Среди них - очередной пакет санкций от Европы, закон о регистрации блоггеров, ограничения на ввоз фруктов и овощей из Польши и повышение цен на водку.

Официальный журнал Евросоюза накануне вечером опубликовал список российских госбанков, попавших под санкции. В их числе "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", Внешэкономбанк и "Россельхозбанк". Гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" этих кредитных организаций со сроком обращения более 90 дней, пишет РБК daily.

Запрет касается ценных бумаг, но в списке нет банковских кредитов, из чего следует, что российские госбанки смогут привлекать займы от европейских банков. Не ограничены и возможности по привлечению европейских вкладов, межбанковские депозитные операции, платежные услуги.

Евросоюз также вводит режим лицензирования экспорта в Россию товаров и технологий для нефтяной отрасли. В список таких товаров попали различные типы линейных труб для нефте- и газопроводов, буровые трубы, алмазные буровые долота, плавучие и подводные буровые платформы.

- InoPressa обращает внимание на негативные последствия санкций для Запада

Сам по себе экспорт этих статей в Россию не запрещен, но власти ЕС могут отказать в их поставке, если у них будут "разумные основания" полагать, что эти товары будут использованы в проектах, связанных с глубоководной разведкой и добычей нефти, освоением нефтяных месторождений арктического шельфа или добычей сланцевой нефти.

Третья часть европейских санкций - оружейное эмбарго. Отныне членам ЕС запрещена продажа и поставка в Россию оружия, связанного с ним оборудования всех видов (в том числе боеприпасов), военных транспортных средств и оборудования, снаряжения полувоенного характера и запасных частей, пишет "Коммерсант".

Также налагается запрет на оказание технической помощи, брокерских и иных услуг, связанных с военной деятельностью, любому физическому или юридическому лицу, компании или организации или для использования на территории РФ. Под ограничение попало проведение любых финансовых операций (в частности, кредиты, страхование, субсидирование).

При этом на контракты, заключенные до 1 августа, санкции распространятся не будут. Это значит, что поставка корабля-вертолетоносца Mistral, уже построенного Францией и оплаченного Россией, будет исполнена.

Быстрых проблем от санкций ни на одном из рынков, которые они затрагивают, не ждут. Однако они приближают к нулю шансы на экономический рост в России до конца года и угрожают рецессией в следующем году. Таким образом, санкции ударят по всем россиянам.

Россиян лишили польских овощей и фруктов

Россия поспешила принять ответные меры. Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши.

Причиной возможного запрета называется попадание в РФ фруктов и овощей с опасным карантинным вредителем - восточной плодожоркой. Однако европейские овощеводы считают, что Москва наказывает Польшу за ее поддержку действий киевских властей, пишет "Новая газета".

Этот запрет ударил по жителям Калининградской области. Он однозначно повлечет за собой увеличение стоимости продуктов питания в регионе. Причем речь идет как раз о тех дешевых продуктах, которые пользуются спросом у населения с низкими доходами, отмечают эксперты.

Впрочем, исчезновение польских плодов должны заметить по всей России. "Запрет на поставки яблок из Польши приведет к изменению географии импорта, потребует дополнительных временных и финансовых затрат, а это приведет к росту цен на так называемые дешевые "сезонные яблоки", к которым привык потребитель, рост цен в конце года может достичь 30-40%", рассказал "Интерфаксу" генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

В блогах останутся только котики без мата

1 августа в РФ вступил в силу закон о блоггерах. Он предусматривает регистрацию наиболее популярных из них в специальном реестре Роскомнадзора.

От зарегистрированных блоггеров потребуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации. При этом в блогах вводится запрет на мат и штрафы для нарушителей.

"То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда - даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки", - пояснял ранее суть закона замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Водка подорожала

Кроме того, с 1 августа в России повышается минимальная официальная цена на водку в магазинах розничной продажи. На 21 рубль за пол-литра. То есть до 220 рублей за бутылку, пишет "Российская газета".

Подъем цен должен был произойти еще 1 января, но государство решило менять стоимость алкоголя поэтапно, рассказал изданию руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз.

До 11 марта минимальная официальная цена водки была 170 рублей. То есть людям дали отметить 23 февраля и 8 марта по старым ценам. С 11 марта нельзя стало продавать поллитровку меньше, чем по 199 рублей. Теперь пришла пора минимальной цене подняться до 220 рублей. Это подтянет вверх цены по всей водочной цепочке.