Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе мероприятия глава государства назвал этот военный конфликт "общей трагедией" и в очередной раз призвал извлечь из него уроки. Примечательно, что это заявление было сделано на фоне предупреждений экспертов о возможности начала нового конфликта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Он отметил, что человечеству давно пора понять, что насилие порождает насилие. "А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом. И памятью об уроках прошедших войн. О том, кто и зачем их начинал"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве, сообщает официальный сайт Кремля. В ходе мероприятия глава государства назвал этот военный конфликт "общей трагедией" и в очередной раз призвал извлечь из него уроки. Примечательно, что это заявление было сделано на фоне предупреждений экспертов о возможности начала нового конфликта из-за ситуации вокруг Украины.

По мнению Путина, начало Первой мировой спровоцировали "агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом". Вместо сохранения "самого благополучного континента мира" Европу подвергли опасности.

"В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. "Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед", - сказал глава государства.

- Ситуация на Украине может спровоцировать непреднамеренную войну между Россией и Западом, считают эксперты
- Путин призвал сделать выводы из Первой мировой войны - "подвига русского оружия и национальной катастрофы"
- Больше половины россиян не знают о причинах начала Первой мировой и ее участниках

Он отметил, что человечеству давно пора понять, что насилие порождает насилие. "А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом. И памятью об уроках прошедших войн. О том, кто и зачем их начинал", - добавил Путин.

По его словам, памятник воинам Первой мировой - это "не только дань их великим подвигам", но и предостережение о том, что мир хрупок. "И мы обязаны его беречь, помнить, что самое ценное на земле - мирная, спокойная, стабильная жизнь", - заключил российский лидер.

Президент отдельно остановился на роли России накануне и в период Первой мировой войны. По его словам, перед началом военных действий Россия "делала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией", но "не была услышана" и ответила на вызов, "защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы".

Памятник героям Первой Мировой войны установлен у самого входа в мемориальный комплекс на Поклонной горе. Он состоит из трех элементов: фигура воина с винтовкой и шинельной скаткой, за ним - трехцветное знамя с многофигурной композицией. Горизонтальная стела с надписью "Героям Первой мировой" служит одновременно и скамьей для тех, кто придет почтить память павших на фронтах той войны, отмечается на сайте президента.

Инициатором установки монумента выступило Министерство культуры РФ. Конкурс на лучшую идею памятника проводился с апреля по сентябрь 2013 года. В результате интернет-голосования был выбран проект главы Союза художников России Андрея Ковальчука. Помимо него в создании памятника приняли участие П. Любимов, В. Юсупов, архитекторы М. Корси, С. Шленкина. На сооружение памятника властями Москвы было выделено 74 млн рублей.

Вместе с Путиным в церемонии открытия памятника приняли участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, глава Минобороны России Сергей Шойгу и его заместители, мэр Москвы Сергей Собянин, представители законодательной власти и общественных организаций.

Первая мировая война (СПРАВКА)

Первая мировая война стала первым крупномасштабным военным конфликтом, в котором участвовали 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Это название утвердилось в историографии после начала Второй мировой войны, а до того военный конфликт 1914-1918 годов в разных странах назывался "Великой войной". До революции и после нее в России эту войну неформально называли "германской".

В результате Первой мировой были убиты более 10 млн военнослужащих, около 12 млн мирных жителей, еще около 55 млн человек получили ранения. Россия в Первой мировой потеряла убитыми более 2,2 млн человек. Главной причиной войны стали обострившиеся противоречия между державами двух крупных блоков - Антанты (Россия, Англия и Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия, объявившая о своем нейтралитете, а затем участвовавшая в войне на стороне Антанты с 1915 года).

В связи с убийством наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, а 28 июля начала военные действия.

30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации. Германия по этой причине 1 августа объявила войну России, а 3 августа - Франции. После вторжения немецких вооруженных сил в Бельгию 4 августа войну Германии объявила Великобритания. В августе 1914 года в военные действия включилась Япония. В октябре 1914-го на стороне блока Германия - Австро-Венгрия в войну вступила Турция. В октябре 1915 года к блоку Центральных государств присоединилась Болгария.

В мае 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии, а 28 августа 1916 года - Германии. Главные бои велись на Западноевропейском и Восточноевропейском фронтах, основные морские сражения развернулись на Северном, Средиземном и Балтийском морях.

На Западном фронте Германия предполагала быстро разгромить Францию, проникнув в страну через территорию Бельгии. Однако расчет не оправдался, сопротивление до конца войны на этом направлении было ожесточенным.

Восточноевропейская линия фронта проходила вдоль границы России с Германией и Австро-Венгрией, затем сместилась к западу. В начале войны состоялись два крупных сражения - Восточно-Прусская операция и Галицийская битва, в ходе которых русская армия, понеся огромные потери, разбила австро-венгерские войска и оттеснила противника к Карпатам.

В целом кампания 1914 года закончилась в пользу Антанты - немецкая армия была разгромлена на Марне, Австрию разбили в Галиции и Сербии, Турция потерпела поражение у Сарыкамыша. На Дальнем Востоке Япония захватила порт Цзяочжоу, Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, принадлежавшие Германии. Английские войска захватили остальные владения Германии на Тихом океане, а позже протекторат Германии - Юго-Западную Африку.

В конце 1916 года Германия и ее союзники подняли вопрос о мирном соглашении, но Антанта инициативу отвергла. 6 апреля 1917 года после того, как у побережья Ирландии германская субмарина потопила плывший из США в Англию британский лайнер "Лузитания" с американцами на борту, войну Германии объявили Соединенные Штаты. В том же году на стороне Антанты выступили Китай, Греция, Бразилия, Куба, Панама, Либерия и Сиам.

В конце 1917 года Россия вышла из войны. 15 декабря пришедшие к власти большевики подписали договор о перемирии. 3 марта 1918 года был заключен Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Ардаган, Карс и Батум отошли к Турции. Кроме этого, Россия обязалась выплатить Германии контрибуцию в размере 6 млрд марок.

8 августа 1918 года в битве под Амьеном союзники прорвали германский фронт. 29 сентября 1918 года после наступления Антанты на Салоникском фронте перемирие подписала Болгария, в октябре капитулировала Турция, 3 ноября - Австро-Венгрия. После многочисленных народных волнений 9 ноября 1918 года немецкий кайзер Вильгельм II отрекся от престола, в Германии была провозглашена республика.

11 ноября 1918 года на станции Ретонд близ Компьена германская делегация подписала соглашение о перемирии. Немцев обязали в течение двух недель освободить оккупированные территории, установить на правом берегу Рейна нейтральную зону, передать союзникам орудия и транспорт, освободить пленных. Соглашение предусматривало отмену Брест-Литовского и Бухарестского мирных договоров, компенсацию разрушений на территории стран и возвращение ценностей. Окончательные итоги войны подвел Версальский мирный договор, заключенный в Париже 28 июня 1919 года.

Первая мировая война перекроила политическую карту мира и стала одной из самых кровавых в истории человечества. Масштабность сражений потребовала освоения новых средств ведения боя и типов вооружений. В октябре 1914 года впервые был совершен авианалет - британские самолеты атаковали германские мастерские по производству дирижаблей. После этого стали создаваться бомбардировщики.

В апреле 1915-го под Ипром (Бельгия) Германией было впервые применено химическое оружие. После этого отравляющие газы - хлор, фосген и иприт - стали применять все воюющие стороны. Невельская наступательная операция и операция у Камбре положили начало тактике ведения боя, основанной на комбинированном использовании сил пехоты, артиллерии, танков и авиации.