Санкции Запада и негативное отношение к России заметно поубавили число потенциальных эмигрантов из РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россияне стали меньше летать за границу в этом году
Moscow-Live.ru

Число россиян, желающих эмигрировать в другую страну, заметно снизилось за последние два года, показал опрос населения, проведенный фондом "Общественное мнение" (ФОМ) в конце июля.

В ходе исследования 84% опрошенных ответили отрицательно на вопрос, хотели бы они уехать за границу навсегда. В ходе аналогичного опроса в 2012 году таковых было 77%. О своем желании эмигрировать заявили 12% участников нынешнего опроса (два года назад таковых было 17%).

Эксперты считают такую тенденцию следствием международных санкций и ростом негативного отношения к России ее гражданам в других странах, пишут "Ведомости".

- Опрос NEWSru.com: Влияние санкций

Пик желающих уехать наблюдался в "протестном" 2012 году, рассказала изданию аналитик ФОМ Ирина Осипова. Сейчас же общая цифра снизилась за счет молодого населения (от 18 до 30 лет): в 2012 году уехать хотели 33% из них, а в июле 2014 года - лишь 24%.

"При этом 24% - это лишь те, кто хотел бы уехать, но когда их спрашиваешь конкретнее о возможностях, то лишь 4% из них отвечают, что у них бы точно получилось переехать", - отметила эксперт.

По ее словам, это может быть связано в том числе и с нынешней международной обстановкой - 3% респондентов сказали, что не готовы переезжать, так как в мире плохо относятся к россиянам.

По мнению известного политолога Алексея Макаркина, скачок желающих уехать в 2012 году объяснялся эмоцией протестов, когда все осталось по-старому и была потребность "валить", но в этом году люди огляделись и поняли, что их нигде не ждут.

На то, что все меньше россиян хотят уехать за границу, работает западная пропаганда, а также влияет "общая тональность враждебности, санкции и неуверенность в том, что нас там примут хорошо", полагает политолог и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

Россияне стали меньше летать за границу в этом году

Одновременно в Росавиации фиксируют другую тенденцию - заметное падение спроса у россиян на полеты за границу.

По данным ведомства, в первом полугодии 2014 года темпы роста полетов на международных направлениях снизились на 5,6% по сравнению с 2013 годом.

Эксперты связывают эту тенденцию в том числе с нынешней международной обстановкой, сообщается в другой статье "Ведомостей".

"Ухудшение внешнеполитической ситуации привело к снижению количества выданных виз примерно на 20%, плюс, естественно, сокращается деловой трафик", - пояснил изданию начальник аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.