Начало августа, которое порадовало многих жаркой погодой, грозит проблемами жителям Москвы. Дышать в столице становится все тяжелее: содержание в московском воздухе загрязняющих веществ превысило норму, а на севере столичного региона появился едкий дым
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ситуация может ухудшиться, если в Москву придет дым от пожаров, которые бушуют в Тверской области. По информации ИТАР-ТАСС, площадь возгораний достигла 58 гектаров
Пресс-служба ГУ МЧС России по Тверской области
 
 
 
Отметим, накануне заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Андрей Жилин пообещал, что ситуация с торфяными и лесными пожарами, которая сложилась в 2010 году в Московской области, в этом году не повторится
rosleshoz.gov.ru

Начало августа, которое порадовало многих жаркой погодой, грозит проблемами жителям Москвы. Дышать в столице становится все тяжелее: содержание в московском воздухе загрязняющих веществ превысило норму, а на севере столичного региона появился едкий дым. Первый фактор связан с метеоусловиями, второй - с пожарами в Тверской области, где с 30 июля введен режим чрезвычайной ситуации.

В компании "Мосэкомониторинг" сообщают, что специалистами было зафиксировано "превышение норматива по оксиду углерода и диоксиду азота в 1,1-1,3 раза (вблизи автомагистралей), по оксиду азота - до 1,4 раза". Кроме того, отмечено превышение содержание сероводорода на большинстве станций мониторинга, сообщили представители компании "Интерфаксу". Там уточнили, что повышение уровня загрязнения атмосферы произошло "под влиянием метеоусловий".

Ситуация может ухудшиться, если в Москву придет дым от пожаров, которые бушуют в Тверской области. По информации ИТАР-ТАСС, площадь возгораний достигла 58 гектаров. Самый крупный из них, вблизи поселка Изоплит Конаковского района, "вырос" до 50 гектаров (хотя еще вчера в МЧС заверяли, что огонь локализован до 20 га и тушение находится на завершающей стадии).

По информации российского отделения экологической организации Greenpeace, торфяные пожары сохраняются также в болотном массиве Оршинский мох, приходят сообщения о горении торфа под Кимрами.

При этом экологи заявили, что на этих выходных дым вряд ли придет в Москву: по прогнозам метеослужб, ветер унесет дым в сторону от столицы. Хотя, как отмечается в пресс-релизе, некоторые москвичи уже почувствовали запах дыма.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на комитет лесного хозяйства Московской области, северо-западные районы Подмосковья в ближайшие дни может затянуть смогом.

Отметим, накануне заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Андрей Жилин пообещал, что ситуация с торфяными и лесными пожарами, которая сложилась в 2010 году в Московской области, в этом году не повторится.

В конце июля, августе и начале сентября 2010 года в России торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и во многих других городах. Концентрация угарного газа в городе тогда превысила допустимую норму почти в семь раз, смертность в столице увеличилась на 50,7%.

В настоящее время МЧС планирует направить в Тверскую область на борьбу с огнем семь воздушных судов - четыре вертолета, две амфибии Бе-200ЧС и крупнейший в мире самолет-танкер Ил-76, сообщает "Москва 24". Авиация МЧС уже сбросила на пожары более тысяч тонн воды, въезд в лесной массив пока запрещен.