Российский научный спутник "Фотон-М" номер 4, который запустили 19 июля и с которым вскоре возникли проблемы, не планируется сейчас возвращать на Землю - он проработает на орбите положенные два месяца
РКЦ-ПРОГРЕСС

Российский научный спутник "Фотон-М" номер 4, который запустили 19 июля и с которым вскоре возникли проблемы, не планируется сейчас возвращать на Землю - он проработает на орбите положенные два месяца, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко. После запуска ученые неделю не могли установить связь со спутником, однако 26 июля российские специалисты ее восстановили. На борту "Фотон-М" - пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы.

"Сейчас аппарат работает по полной схеме, по той программе, которая была заложена. Она полностью выполняется. "Фотон" отработает тот срок, который был заложен", - сказал Остапенко. По его словам, на сегодняшний день из 22 экспериментов, которые запланированы, 18 уже выполняются. "Четыре будут выполняться чуть позже. Но это не значит, что мы задерживаемся, так было заложено", - уточнил глава Роскосмоса.

Остапенко также добавил, что для проведения одного из 22 экспериментов планировалось изменить орбиту спутника. Но учитывая то, что возникла нештатная ситуация, рисковать не стали и оставили как есть.

Отметим, что за судьбой биоспутника следят не только в России. Англоязычный сайт IFLScience раскрывает подробности одного из экспериментов - он изучает то, как невесомость влияет на размножение гекконов. На спутнике находятся четыре самки и один самец. Они помещены в специальный контейнер под прицелом камер, которые должны отслеживать поведение животных.

Благодаря этому эксперименту многие англоязычные пользователи Сети называют "Фотон-М" "секс-спутником" и желают удачи "счастливчику"-самцу.