Суд разрешил следователям не возбуждать дело о доведении до самоубийства генерала Колесникова
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Басманный суд Москвы 1 августа признал законным отказ в возбуждении дела о доведении до самоубийства бывшего заместителя главы антикоррупционного главка МВД РФ Бориса Колесникова, который были одним из главных фигурантов дела о провокации взятки у сотрудника ФСБ.

"Жалоба адвоката Колесникова Сергея Чижикова, в которой он просил суд обязать следствие возбудить уголовное дело по факту гибели генерала, оставлена без удовлетворения", - рассказала РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Сотрудники Следственного комитета отказались возбуждать дело о доведении до самоубийства Колесникова 17 июля. Причин отказа, как рассказывал в тот день адвокат, следователи не пояснили. Чижиков тогда отметил, что о решении ему сообщили устно, а письменные пояснения пообещали дать позже.

Сторона защиты полагает, что Колесникова довели до самоубийства. Такого же мнения придерживается и жена погибшего генерала. Она заявила, что супруга дважды после ареста пытались убить. При этом после смерти Колесникова сразу несколько фигурантов дела отказались от адвокатов и начали сотрудничать со следствием, рассчитывая заключить досудебные соглашения.

Один из фигурантов дела о вымогательстве взятки, бывший высокопоставленный чиновник МВД Иван Косоуров, рассказал, что виделся с Колесниковым за пару часов до смерти. При первой встрече Колесников якобы заявил ему, что его "склоняют" к самооговору. Во время второй он загадочно попрощался, а через несколько часов стало известно о смерти генерала МВД.

Однако, по данным источников СМИ, в Следственном комитете не были заинтересованы в гибели Колесникова, поскольку следователям "были нужны его показания, а не смерть". Заявление Косоурова в СК восприняли как попытку адвокатов обвиняемых добиться отстранения от дела "следователя Новикова".

Генерал Колесников погиб 16 июля. Как сообщили тогда в СК, днем его привели на допрос. Во время следственных действий Колесников попросился в туалет. Ему разрешили выйти из кабинета в присутствии двух сотрудников конвойного полка, предварительно сняв наручники. "Неожиданно выбежав из туалета", Колесников сбил с ног двух сопровождавших его полицейских, выскочил на балкон и прыгнул вниз с шестого этажа. От полученных травм он скончался на месте, сообщили в СК.

Колесников был арестован вместе со своим бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими сотрудниками ГУЭБиПК по громкому делу о превышении должностных полномочий. Фигурантов дела обвинили в том, что они пытались подставить сотрудника ФСБ Игоря Демина, - в частности планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Колесникова также обвинили по статье "Организация преступного сообщества".