Министерство юстиции зарегистрировало Национально-демократическую партию (НДП) Константина Крылова и Владимира Тора, пишут "Ведомости". процедура пройдена со второй попытки
Минюст России
 
 
 
"Мы подготовили документы так тщательно, что отказывать можно было только по беспределу", - приводит слова Крылова "Газета.ru"
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Политический конкурент НДП, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, который также пытается зарегистрировать партию националистов, полагает, что решение о регистрации принято из-за поддержки НДП действий власти на Украине
Russian Look

Министерство юстиции зарегистрировало Национально-демократическую партию (НДП) Константина Крылова и Владимира Тора, пишут "Ведомости". Процедура пройдена со второй попытки. Теперь НДП получит право участия в федеральных и региональных выборах, если сумеет зарегистрировать отделения в половине российских регионов.

В мае 2013 года Минюст выдвинул претензии к ее уставу: в частности, ведомство сочло не соответствующим федеральному законодательству положение о предоставлении региональным отделениям права вступать в блоки с другими политическими объединениями.

"Мы подготовили документы так тщательно, что отказывать можно было только по беспределу, - приводит слова Крылова "Газета.ru". - Кроме того, ценность партии с последними законами сильно снизилась, раньше это был пропуск в политическую жизнь, что теперь далеко не так".

Политический конкурент НДП, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, который также пытается зарегистрировать партию националистов, полагает, что решение о регистрации принято из-за поддержки НДП действий власти на Украине.

По мнению политолога Михаила Виноградова, власть заинтересована в конфликтах внутри националистических партий.

Между тем политолог Александр Кынев напоминает, что это регистрация еще не означает превращение в реальную политическую силу и напоминает историю Партии Прогресса Алексея Навального, которая была зарегистрирована с четвертой попытки 25 февраля 2014 года, но пока не смогла открыть нужное по закону число региональных отделений в течение полугода.

Партию Прогресса зарегистрировали в феврале вскоре после того, как самого Навального посадили под домашний арест. На сегодняшний день зарегистрировано 13 региональных отделений, но в дальнейшей регистрации отделениям отказывают - это грозит организации ликвидацией юрлица как партии, не зарегистрировавшей нужное количество региональных отделений в течение отведенного законом срока.

Для регистрации отделения в регионе нужно иметь всего четыре члена партии.

Партия Клылова в любом случае не успеет принять участие в сентябрьских выборах, отмечают "Ведомости".