В Крыму погиб член Совета Федерации РФ от Магаданской области Владимир Кулаков. Причиной смерти сенатора стал наезд катера. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту гибели политика
Russian Look

В Крыму погиб член Совета Федерации РФ от Магаданской области Владимир Кулаков. Причиной смерти сенатора стал наезд катера. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту гибели политика.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, Кулаков был смертельно травмирован в акватории города Алушта катером, а виновный уже задержан. "Сегодня днем в районе города Алушта катер наехал на одного из купальщиков. Последний получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался", - пояснил Маркин "Интерфаксу".

Представитель СКР также уточнил ИТАР-ТАСС: "Со слов очевидцев, человек купался в море и его задел проходивший рядом катер". "После происшествия катер стал удаляться вглубь моря. В ходе поисковых мероприятий удалось найти тело потерпевшего, он опознан как член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков", - заявил Маркин.

Представитель СКР добавил, что "управлявший катером мужчина скрылся с места происшествия, но впоследствии был задержан". В настоящее время с ним работают следователи", - сказал Маркин.

Официальный представитель отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности скорбят в связи с трагическим известием о гибели первого зампредседателя комитета Владимира Кулакова. "Это трагическое известие, до сих пор не верится, что его нет", - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС глава комитета Вадим Тюльпанов. "Он был очень хорошим человеком, товарищем и другом", - добавил сенатор.

Соболезнования в адрес семьи Владимира Кулакова направила также председатель Совфеда Валентина Матвиенко, отмечается на сайте верхней палаты парламента. "Глубоко опечалена известием о трагической гибели Владимира Федоровича Кулакова. Это большая, невосполнимая потеря для всех нас. Ушел из жизни яркий человек, талантливый военачальник и мудрый политик, беззаветно преданный Отечеству. На всех занимаемых должностях Владимир Федорович проявлял профессионализм, ответственность и компетентность", - заявила она.

Владимир Кулаков родился 2 ноября 1948 года на Украине в городе Белая Церковь. Он окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени Кирова, Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генштаба ВС России, Российскую академию государственной службы при президенте РФ.

С 1970 по 1995 годы проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР, потом Российской Федерации. С 1992 по 1994 годы Кулаков был заместителем командующего армией, затем командиром 42-го Владикавказского армейского корпуса в Северо-Кавказском военном округе. Он возглавлял объединенную группировку в зоне осетино-ингушского конфликта, а также участвовал в миротворческой миссии в Косово.

С 1995 по 1999 годы Кулаков возглавлял Главное Управление службы войск и безопасности военной службы Генерального Штаба. С 2000 года начал работать в Совете Федерации, где входил в состав различных комитетов и комиссий: по вопросам безопасности и обороны; по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; по естественным монополиям; по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. В последнее время занимал пост пост первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Владимир Кулаков был доктором военных наук, членом партии "Единая Россия", его наградили более 20 государственными наградами, в том числе орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Почета, Красной Звезды, "За военные заслуги", "За личное мужество".