"Качество и приводимая аргументация обвинений в адрес РФ, которыми сегодня бросается СБУ, не выдерживает никакой критики", - подчеркивается в заявлении
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Указанное время съемки не соответствует изображению. В 11 часов утра солнце в данной местности находится на юго-востоке и тени на нем должны падать только на северо-запад. На представленных руководством СБУ материалах тени падают на северо-восток
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Разрешение российского снимка фотохудожниками СБУ сознательно ухудшено, что привело к смазыванию очертаний рельефа (пашни)
Министерство обороны Российской Федерации

В Минобороны России объявили, что Служба безопасности Украины распространила искаженные снимки из космоса места катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области. Фотоматериалы, обнародованные СБУ 30 июля, абсолютно точно подвергались коррекции, а их собственником "однозначно является не Украина", утверждают в российском военном ведомстве.

Соответствующее заявление со сравнительным анализом фотоснимков обнародовано 1 августа на сайте Минобороны. "Качество и приводимая аргументация обвинений в адрес РФ, которыми сегодня бросается СБУ, не выдерживает никакой критики", - подчеркивается в заявлении.

"Видимо, поэтому подлинные хозяева этих снимков по сей день не решаются публиковать их от своего имени, чтобы не подрывать существующий миф о всесилии своей космической разведки", - говорится в тексте, опубликованном на сайте Минобороны.

- В районе падения малайзийского Boeing начали работу международные эксперты
- Сепаратисты обещают отдать вещи жертв крушения - видимо, те, что не разворовали мародеры

Распространенные СБУ снимки якобы опровергают подлинность российских космических снимков о присутствии 17 июля украинских батарей ЗРК "БУК" в районе катастрофы Boeing 777. Однако в Минобороны РФ "однозначно констатируют, что, по данным Системы контроля космического пространства РФ, в период с 10:00 до 13:00 по московскому времени (09:00 до 12:00 по украинскому) 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники "Сич-1" и "Сич-2" над указанными территориями не пролетали".

"В обозначенное на снимках время над зоной катастрофы находился американский спутник оптико-электронной разведки типа KeyHole. Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений", - полагают в Минобороны.

То же самое там заявляют по поводу распространенных одновременно СБУ спутниковых снимков, якобы свидетельствующих об обстрелах украинской территории вооруженными силами РФ.

В подтверждение Минобороны публикует все вышеперечисленные снимки СБУ и свои, предлагая всем желающим сравнить их и самим сделать выводы.

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в ответ на заявления американских спецслужб по поводу того, что данные технической разведки США и фотографии со спутников якобы подтверждают пуск ракеты с территории, контролируемой сепаратистами, предположил, что США, вероятно, "еще доделывают" доказательства вины сепаратистов в этой страшной катастрофе, унесшей три сотни человеческих жизней.

Похожим образом в Минобороны РФ отреагировали и на разоблачение со стороны американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, назвав опубликованные им в соцсетях изображения, представленные как спутниковые снимки, якобы свидетельствующие об обстрелах украинских силовиков с российской территории, "картинками", "дезой", "фейками" и "коллажами".