Необходимость изменения меры пресечения представитель ФСИН на предварительном заседании в Замоскворецком суде объяснил тем, что А.Навальный комментирует в СМИ производство по уголовному делу в отношении себя
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Замоскворецком суде началось новое слушание в отношении оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств компанией Yves Rocher
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так как по условиям домашнего ареста Навальному запрещены контакты в Сети, блоги оппозиционера, по его словам, от его имени ведут его супруга Юлия Навальная и коллеги по Фонду борьбы с коррупцией
© РИА Новости / Антон Денисов

На заседании по "делу Yves Rocher" в Замоскворецком суде оппозиционера Алексея Навального решили не сажать в СИЗО. Судья Елена Коробченко отклонила ходатайство прокуратуры и ФСИН, которые предлагали изменить меру пресечения Навальному, отправив его в изолятор.

Необходимость такой меры, как сообщалось, была вызвана тем, что Навальный комментирует в СМИ производство по уголовному делу в отношении себя.

Решения суда сторонники Навального напряженно ждали с 13:15 до 14:30 по Москве. В ожидании вердикта судьи Навальный, как сообщается, успел даже сходить на улицу, когда сопровождавшему его сотруднику ФСИН понадобилось покурить.

Сам Навальный, кстати, считает, что просьба ФСИН арестовать его связана с публикацией документа, подтверждающего отсутствие претензий у компании Yves Rocher, в нанесении ущерба которой обвиняют его и его брата.

"Я уверен, что просьба арестовать меня связана с тем, что недавно мы опубликовали в интернете письмо компании, которое подтверждает, что она не имеет к нам претензий имущественного характера", - сказал Навальный ИТАР-ТАСС.

Слушание в отношении оппозиционера и его брата Олега Навального, обвиняемых в мошенничестве и легализации денежных средств компанией Yves Rocher, началось утром. В ходе заседания представитель ФСИН ходатайствовал об изменении подозреваемому Алексею Навальному меры пресечения с домашнего ареста на помещение в СИЗО.

Прокуратура заявила, что поддерживает ФСИН. По мнению сотрудников службы, вступил в силу один из приговоров суда по клевете, и это также дает основания ходатайствовать об изменении меры пресечения.

Пришел ли Навальный на суд с вещами, как поступил ранее другой оппозиционер Сергей Удальцов, не сообщалось.

Сторонники Навального (в том числе и Николай Ляскин, который не стал давать показания по делу "Яндекс-денег") ждали дальнейших заявлений в коридоре, поскольку заседание было закрытым. Информацию им сообщала адвокат оппозиционера Ольга Михайлова. Небольшая группа поддержки оппозиционера находится возле здания суда.

К настоящему моменту заседание завершилось. Суд не стал возвращать на доследование уголовное дело. Рассмотрение "дела Yves Rocher" по существу в открытом режиме Замоскворецкий суд назначил на 14 августа.

Сторонники Навального уверяют: он в блог не пишет

Ранее представители государственного обвинения и Федеральной службы исполнения наказаний уже дважды ходатайствовали о помещении Навального в СИЗО из-за записей в соцсетях.

Отметим, что по условиям домашнего ареста Навальному запрещены контакты в Сети. Блоги оппозиционера от его имени, как утверждается, ведут супруга Юлия Навальная и коллеги по Фонду борьбы с коррупцией.

О своей "причастности" к Twitter Навального заявил также член Совета при президенте по правам человека Павел Чиков.

В суде планировали рассмотреть "доработанные материалы" по делу

Ранее суд отправил дело на доработку в Следственный комитет, отметив, что в различных материалах по-разному указывается, совершил ли Алексей Навальный преступление с использованием статуса адвоката или нет.

"Обвинительное заключение я получил - оно такое же, как и раньше. То есть мое предположение, что они вернули дело, чтобы не позориться с уголовным процессом, где потерпевший заявляет, что он никакой не потерпевший, оказалось неверным", - сказал сам Навальный, которого цитирует Slon.ru (ранее, как утверждает оппозиционер, представители компании Yves Rocher сообщили следствию, что ни прямых убытков, ни упущенной выгоды в результате действий обвиняемого не понесли).

Алексей и Олег Навальные в рамках "дела Yves Rocher" обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем якобы похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 млн рублей. По версии следствия, похищенные средства в дальнейшем были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

29 октября прошлого года братьям Навальным было предъявлено окончательное обвинение по "делу Yves Rocher", также известному как почтовое дело. В ноябре суд арестовал имущество и счета Навальных. Отмечалось, что у Олега Навального были арестованы акции, счета, а также доля в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

28 февраля из-за того, что Навальный несколько раз нарушал подписку о невыезде, посещая Московскую область, суд принял решение изменить меру пресечения на домашний арест сроком до 28 апреля. Суд запретил Навальному покидать его квартиру, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, общаться со средствами массовой информации.

В конце марта Мосгорсуд признал законным заключение Навального под домашний арест. Братья Навальные все обвинения отрицают, называя их абсурдными. По этому делу Алексею Навальному может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу "Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день оппозиционера освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условное.