Мэр Екатеринбуга Евгений Ройзман
Russian Look
 
 
 
"Процедура долгая, результат будет позже, но я совершенно спокоен, - сообщил Ройзман порталу Znak.com. - На полном серьезе спрашивали, требовал ли я у Кинева пять миллионов, давал ли указания убить жертву, видимо, он правда дал такие показания"
Russian Look
 
 
 
Между тем, 31 июля Свердловский областной суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Олега Кинева, оспаривающей законность ареста депутата, однако сократил срок ареста на 10 дней
Екатеринбургская городская Дума

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман практически весь день 31 июля провел на допросе в региональном Следственном комитете по уголовному делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого обвиняют его бывшего соратника, депутата городской думы Олега Кинева.

Ройзман был допрошен в качестве свидетеля и ответил на вопросы, интересующие следствие, после чего прошел проверку на полиграфе, сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. Какие вопросы задавали градоначальнику и что показал "детектор лжи", в СК пока не разглашают.

Сам Ройзман рассказал журналистам, что сперва его около четырех часов допрашивали "обычным способом", а затем еще пять часов тестировали на полиграфе, на чем он сам же ранее настаивал.

"Процедура долгая, результат будет позже, но я совершенно спокоен, - сообщил он порталу Znak.com. - На полном серьезе спрашивали, требовал ли я у Кинева пять миллионов, давал ли указания убить жертву, видимо, он правда дал такие показания".

Также, по словам Ройзмана, его спрашивали, приходилось ли ему в "последнее время давать взятки или быть заказчиком преступления", знал ли он о том, что у Ледовской отняли квартиру, был ли в курсе, "какой препарат вводил ей Кинев". При этом, по сведениям Ройзмана, сам Кинев ранее также проходил проверку на "детекторе лжи", отмечается в публикации.

"Мне, конечно, нужно было это сделать, тем более что я напросился сам, - подчеркнул Ройзман в комментарии "Интерфаксу". - Все прошло нормально, там однозначная ситуация. Я думаю, результаты уже есть. Для меня эти результаты понятны".

В тот же день, что и Ройзмана, допросили и проверили на полиграфе бывшего главу аппарата гордумы Екатеринбурга Георгия Бурмистрова, ушедшего в отставку на фоне скандального дела Кинева, сообщает Znak.com.

По словам Бурмистрова, во время проверки на полиграфе следователей интересовала, в основном, возможная заинтересованность Ройзмана в убийстве Ледовской, мог ли он дать такое указание Киневу, собирался ли Кинев расплатиться с Ройзманом деньгами от продажи квартиры и так далее. "У меня сложилось впечатление, что вопросы заранее носят обвинительный характер", - отметил экс-чиновник.

Обычный допрос, который проводил следователь Мухин, был объективнее, заметил Бурмистров. "Следователь был профессионален и корректен, у меня сложилось впечатление, что он действительно собирается установить истину", - резюмировал он.

1 августа в региональном СК планируется допрашивать других свидетелей по этому резонансному делу.

Кинев готов сдать мандат

Между тем 31 июля Свердловский областной суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Олега Кинева, оспаривающей законность ареста депутата, однако сократил срок ареста на 10 дней, сообщает газета "Коммерсант".

Как пояснила после заседания его адвокат Анна Василенко, это было сделано для того, чтобы привести в соответствие срок следствия (два месяца со дня возбуждения уголовного дела) со сроком ареста, который был произведен позже.

При этом защитник высказала мнение, что Кинев является пособником, а не организатором жестокой расправы над пенсионеркой, но пока защита не намерена обжаловать позицию следствия.

Также в ходе заседания облсуда стало известно о готовности Кинева сложить полномочия депутата, отмечается в статье.

Тем временем в руководстве думской фракции единороссов предложили самому Ройзману сложить полномочия градоначальника уральской столицы на время расследования этого дела. На что в руководстве партии "Гражданская платформа", в которой состоит Ройзман, инициаторам ответили, что если бы "Единая Россия" такими способами разбиралась со своими членами, то у них бы в партии "вообще никого не осталось". Ранее с инициативой об отставке Ройзмана выступали единороссы из Екатеринбургской городской думы.

По версии следствия, убийство Ледовской организовал депутат Кинев, которому Ройзман в свое время передал свой мандат. Пособником Кинева следователи считают специалиста службы безопасности коммерческой организации Андрея Гусева, а непосредственным исполнителем убийства - неработающего Алексея Худоногова.

Все обвиняемые находятся под арестом и, как сообщалось, дали признательные показания следователям, а Худоногов рассказал, где спрятали расчлененный труп пенсионерки.

Ройзман оказался замешанным в этой истории, поскольку именно он в свое время познакомил с Киневым, которого давно знал, пришедшую к нему на прием пенсионерку, чья квартира впоследствии была переписана на риелтора Сергея Чувакова, оказавшегося знакомым Кинева.

Кинев же, по сведениям "Известий", на первых допросах якобы заявил следователям, что на преступление он был вынужден пойти из-за долга Ройзману в пять миллионов рублей, возникшего из-за того, что он купил у Ройзмана депутатский мандат, когда тот стал мэром, но не смог расплатиться в срок, и градоначальник поставил его "на счетчик". При этом, по словам Кинева, именно Ройзман посоветовал ему заняться квартирой пенсионерки, чтобы погасить долг, писала газета.

Ройзман назвал все эти утверждения бывшего соратника полным бредом. При этом он утверждает, что сам написал заявление в полицию и ФСБ о подозрениях в отношении Кинева, и в результате тот был задержан 18 июля, а затем арестован. В то же время в ГУ МВД по региону настаивают, что занимались этим делом задолго до обращений Ройзмана к силовикам.