Опрос россиян показал, что они стали позитивнее оценивать ситуацию на Северном Кавказе
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
В июне были опубликованы результаты опроса, который показал, что россияне предпочитают узнавать новости не в интернете, а по ТВ, которое кажется им более объективным источником информации
Фото NEWSru.com
 
 
 
Заметно изменилось мнение россиян о том, кто развязал войну в Чечне
Russian Look

Опрос, проведенный "Левада-Центром" с 18 по 21 июля, дает представление о том, как россияне оценивают обстановку на Северном Кавказе. По сравнению с прошлым годом, большее число россиян оценивает ее положительно. Кроме того, как показал опрос, большинство россиян возлагают ответственность за развязывание войны в Чечне на чеченских боевиков.

Социологи связывают результаты с обстановкой на Украине и медийной политикой. "Рост позитивного восприятия - это следствие ослабления внимания к теме борьбы с терроризмом, являющейся одним из приоритетных направлений в обыденной политической повестке и вытесненной в настоящее время украинскими событиями", - говорится на сайте.

Добавим, что в июне были опубликованы результаты опроса, который показал, что россияне предпочитают узнавать новости не в интернете, а по ТВ, которое кажется им более объективным источником информации.

За последний год число респондентов, считающих, что уровень терроризма в данном регионе снизился, выросло с 40% до 53%. В целом проблема распространения терроризма на другие российские регионы стала вызывать меньше беспокойства у населения. Если в 2013 году практически половина россиян (49%) признавались, что данная проблема беспокоит их "очень серьезно", то сейчас таких - 29%.

Отмечается также рост доверия в российской власти и проводимой ею политике на Северном Кавказе: за год число россиян, считающих, что наладить мирную жизнь в регионе удастся в ближайшем будущем, выросло с 10% до 25%.

Заметно изменилось мнение россиян о том, кто развязал войну в Чечне. В 2013 году вину на боевиков возлагали 35% респондентов. В этом таких уже 41%. Второе и третье места с минимальным разрывом делят руководство Чечни и Борис Ельцин - 20 и 19% соответственно. В прошлом году они набрали 22 и 21% голосов.

Опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Интересно, что в 1999 году картина была иной. Чеченских боевиков в конфликте обвиняли 25% населения, в то время как 36% возлагали вину на Бориса Ельцина.

Результаты этого опроса можно сравнить с другим, также проведенным "Левада-Центром". Примерно в те же даты - с 18 по 24 июля - социологи интересовались у россиян, кто несет ответственность за сбитый над Донбассом малайзийский Boeing.

Украинских военных винят 82% респондентов: 46% из них считают, что самолет был сбит с земли украинским зенитно-ракетным комплексом, 36% полагают, что Boeing был сбит украинским самолетом.

Донбасских ополченцев в произошедшем винят лишь 3% опрошенных, а 2% не исключают версию теракта. По 1% россиян считают, что могли иметь место технические неполадки или ошибка пилота. Столько же (1%) респондентов полагают, что в трагедии виновны российские военные.

Комментируя результаты опроса, замдиректор "Левада-Центра" Алексей Гражданкин пояснил, что с момента смены власти на Украине "была создана благодатная почва для государственной пропаганды и обвинения киевской власти во всех грехах". В результате "люди ничего хорошего от действий официального Киева не ждут", а потому готовы верить в виновность украинских военных.