В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) стартует еще одно мероприятие подобного типа - "месячник вежливости", напоминающий о новом символе Вооруженных сил, связанном с появившимся после присоединения Крыма к РФ выражением "вежливые люди"
© РИА Новости / Вадим Савицкий

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), где регулярно проводят различные месячники для военнослужащих, стартует еще одно мероприятие подобного типа - "месячник вежливости", напоминающий о новом символе Вооруженных сил, связанном с появившимся после присоединения Крыма к РФ выражением "вежливые люди". В рамках программы для новобранцев этого рода войск проведут уроки воинского этикета и культуры общения, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель РВСН майор Дмитрий Андреев.

"В РВСН 1 августа начинается "месячник вежливости", который по времени проведения совпал с месячником сплочения воинских коллективов и предупреждения неуставных взаимоотношений", - сообщил Андреев. Он пояснил, что подобные мероприятия направлены на поддержание правопорядка и воинской дисциплины, а также способствуют адаптации призывников. Кроме того, командование планирует уделить внимание предупреждению межличностных конфликтов и правовому информированию.

По словам майора, "упор в изучении норм нравственного поведения будет сделан на формирующиеся в РВСН "подразделения вежливости", которые создаются в батальонах охраны и разведки".

Отметим, что проведение различных месячников чрезвычайно популярно во всех родах войск российской армии, в том числе в РВСН - они организуются как на флоте, так и в сухопутных войсках. Самыми популярными являются месячники сплочения воинских коллективов, "Армия против наркотиков", безопасности военной службы.

В рамках месячников проводится анонимное анкетирование с целью выявления нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Организуются инструкторско-методические и практические занятия с командирами подразделений, правовое информирование личного состава, психологические и аппаратные тесты на наличие наркотического опыта. В программе также - культурно-досуговые и спортивные мероприятий по пропаганде и привитию здорового образа жизни.

Что касается явной ассоциации "месячника вежливости" с выражением "вежливые люди", ставшим популярным в связи с событиями в Крыму, которые закончились присоединением полуострова к РФ, то это выражение прочно вошло в политический и бытовой лексикон.

По мнению опрошенных РИА "Новости" экспертов, словосочетание постепенно становится новым символом Вооруженных сил. Речь идет о российских военных без опознавательных знаков (другое наименование "зеленые человечки"), которые действовали весной в Крыму после обострения ситуации на Украине. В апреле факт присутствия "вежливых людей" в Крыму подтвердил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

Хитом в интернете стал гимн "Вежливым людям" в исполнении Дважды Краснознаменного Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. А ко Дню Победы Минобороны начало продажу фирменной продукции с логотипом "Вежливые люди".