Пожар в районной больнице под Смоленском унес жизни трех человек
Архив NEWSru.com

Пожар, произошедший утром 1 августа в больнице Смоленской области, стал причиной гибели трех пациентов. Трагедия разыгралась в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района, в хирургическом отделении местной больницы на улице Молодежная, сообщает местное управление МЧС.

По данным ведомства, сообщение о чрезвычайном происшествии поступило на пульт диспетчера в 6:00. Первое подразделение пожарной охраны прибыло на место происшествия уже через три минуты. "Было установлено, что произошло возгорание в палате хирургического отделения на третьем этаже трехэтажного корпуса. Здание трехэтажное, кирпичное... кровля - черепица по деревянной обрешетке", - уточняется на сайте.

Судя по всему, горела Центральная районная больница. По информации портала Единая электронная торговая площадка, в 2011 году был заключен контракт на капитальный ремонт кровли здания хирургического отделения этого медицинского учреждения.

Как сообщили спасатели, пожар был ликвидирован в 07:40, его тушением занимались 22 человека. По информации МЧС, в здании находились 52 человека: 11 сотрудников и 41 пациент, они были эвакуированы. Три человека погибли, сообщает ведомство.

"Тело первого погибшего было обнаружено в 06:58. Через двадцать минут нашли второго. Когда пожар был полностью ликвидирован, обнаружилось тело третьего погибшего", - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области редакции газеты "Комсомольская правда" в регионе. По информации МЧС, погибли два пациента (мужчина, 1944 года рождения, и женщина, 1964 года рождения) и 32-летняя медсестра.

Причина пожара и ущерб устанавливаются, на месте работает следственно-оперативная группа. Следователи не исключают, что причиной пожара мог стать поджог, в котором подозревают одного из пациентов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в следственном управлении по региону, мужчина был доставлен в больницу накануне в состоянии алкогольного психоза и вел себя неадекватно.

Подозреваемый уже задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России "Дорогобужский" для дальнейшего разбирательства", - сказали в пресс-службе УМВД "Интерфаксу".