Рамзан Кадыров
Global Look Press
 
 
 
Врио главы Чечни Рамзан Кадыров заявил, что опубликованный накануне девятиминутный ролик с угрозами терактов в РФ со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) подготовлен западными спецслужбами в рамках идеологической войны против России
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров заявил, что опубликованный накануне девятиминутный ролик с угрозами терактов в РФ со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) подготовлен западными спецслужбами в рамках идеологической войны против России, войска которой могут полностью уничтожить эту группировку. Такое заявление опубликовано в понедельник, 1 августа, на страницах Кадырова в соцсетях "ВКонтакте" и Instagram.

"Я с удивлением наблюдаю, как СМИ нашей страны наперегонки тиражируют некое заявление "Иблисского государства". Фактически все это способствует доведению до сотен миллионов человек, угроз, исходящих от одного бандита. И эта мразь своей цели достигла. Он хотел быть услышанным. И его пожелание реализовано за максимально короткий срок", - говорится в заявлении.

Кадыров как минимум с августа прошлого года называет "Исламское государство" "Иблисским" от слова "Иблис" - имя джинна в исламе, низвергнутого с небес и ставшего врагом Аллаха и людей. Это переименование, которое используется в сегодняшнем заявлении, чеченский лидер принял по совету имама Адама Шахидова. Другое имя Иблиса - шайтан, и глава Чечни также именовал ИГ "Шайтанским государством".

"Я со всей ответственностью заявляю, - продолжает Кадыров, - что это "заявление" является пустышкой, за которой нет никаких реальных сил и возможностей. Мы уничтожили в Чечне прекрасно подготовленных и вооруженных до зубов бандитов из 51 страны. Здесь бесславно сложили головы сотрудники лучших спецслужб мира. Остатки бежали, сверкая пятками! Есть все основания полагать, что "заявление" подготовлено в кабинетах западных спецслужб и является частью информационной и идеологической войны, которая наглым образом ведется против России. Никто в Россию не приедет! Угрозы, кто бы за ними не стоял, не что иное, как пустой лепет".

Объявив ролик с угрозами терактов и призывом к джихаду в России плодом работы западных спецслужб, Кадыров заметил, что российские войска смогут полностью уничтожить террористов на их территории.

"Российские Вооруженные силы заставили террористов поджать хвост в Сирии. Их дни сочтены! Мы в состоянии полностью уничтожить "Иблисское государство" в их собственном логове. Отряды добровольцев даже самостоятельно могут дать им право выбора - сложить оружие или быть в числе закопанных в сирийской земле! Если кому-то придет в голову мысль двинуться в сторону России, мы прервем его путь на очень дальних подступах к нашей стране! Еще раз говорю, мы придем к тем, кому даже во сне пришла в голову мысль высказать угрозу в адрес руководства и народа России!" - говорится в заявлении.

Заявление проиллюстрировано фотографией Кадырова, вооруженного и одетого в камуфляж и склонившегося над картой. ТАСС интерпретировал эти слова так, что группировку может самостоятельно уничтожить Чечня.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угрозы со стороны ИГ не повлияют на проводимую российскими властями линию борьбы с экстремистами.

Рамзан Кадыров 30 июля подал документы в избирательную комиссию для регистрации своей кандидатуры на пост главы Чечни.