Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о направлении российских военнослужащих в состав миротворческой Миссии ООН в Либерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Распоряжение подписано президентом России во исполнение соответствующей резолюции Совета безопасности ООН от сентября, которая учредила миротворческую миссию ООН в Либерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению вице-спикера СФ Валерия Горегляда, Совет Федерации может поддержать решение президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти 40 человек дополнят контингент из 115 российских военнослужащих, находящихся в соседней Сьерра-Леоне
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о направлении российских военнослужащих в состав миротворческой Миссии ООН в Либерии.

"В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1509 от 19 сентября 2003 года, учредившей миротворческую Миссию ООН в Либерии:

1. Согласиться с предложением МИДа России и Минобороны России о направлении в состав миротворческой Миссии ООН в Либерии до 40 российских военнослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба.

2. МИДу России и Минобороны России решить по согласованию с Секретариатом ООН организационные вопросы, учитывая, что оплата расходов, связанных с направлением российских военнослужащих в состав миротворческой Миссии ООН в Либерии и их содержание, будет осуществляться за счет средств ООН.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания".

Распоряжение подписано президентом России во исполнение соответствующей резолюции Совета безопасности ООН от сентября, которая учредила миротворческую миссию ООН в Либерии.

Теперь распоряжение президента России должен поддержать Совет Федерации РФ.

По мнению вице-спикера СФ Валерия Горегляда, Совет Федерации может поддержать решение президента. Как заявил Горегляд в эфире "Эхо Москвы", "Россия не может быть безучастна к тем очагам и конфликтам, которые проистекают, в том числе, на территории Африки". "Даже для того, чтобы быть в курсе событий, чтобы иметь соответствующую оперативную военную информацию, есть смысл нашего военного присутствия там", - отметил Горегляд.

Среди 40 военнослужащих, отправляемых в Либерию, "в основном офицеры, которые будут работать в штабе, а непосредственное участие в боевых действиях принимать не будут", отметил Горегляд.

По его словам, "президент только подписал это распоряжение, официально еще представление не поступало в СФ", но вероятно, "это будет сделано в самое ближайшее время".

Председатель комитета по международным делам СФ РФ Михаил Маргелов также считает, что Совет Федерации поддержит предложение президента РФ о направлении российских миротворцев в Либерию.

"10 декабря состоится последнее в этом году пленарное заседание Совета Федерации, - сообщил Маргелов в эфире "Эхо Москвы". - И я думаю, что мы примем положительное решение по этому вопросу".

Эти 40 человек дополнят контингент из 115 российских военнослужащих, находящихся в соседней Сьерра-Леоне

Директор Центра российско-африканских отношений, посол РФ в отставке Евгений Корендясов считает решение о направлении российских миротворцев в Либерию "справедливым и своевременным".

По его мнению, "гражданская война в Либерии дестабилизирует ситуацию некоторых соседних государств, которые являются стратегическими партнерами России с Африканским континентом", заявил он в эфире "Эхо Москвы".

"Это направление нашего контингента в составе 40 человек будет очень важным дополнением к тому контингенту российских военнослужащих, который находится сейчас в Сьерра-Леоне в составе 115 человек и 4 боевых вертолетов МИ-24", - отметил Корендясов.

"Россия еще раз доказывает, что она кровно заинтересована в ликвидации вооруженных конфликтов на всей территории Африканского континента", - заключил он.

Участие в миротворческой миссии необходимо России для того, чтобы чувствовать себя "великой державой"

В свою очередь заместитель председателя Госдумы РФ по обороне Алексей Арбатов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что, если Россия хочет, чтобы "ее считали великой державой", она должна принимать участие в операциях ООН, "конечно, соизмеряя свои ресурсы".

Он также отметил, что это не дает России ничего, кроме имиджа, "но имидж в политике обращается и в экономические, и в военные, и в геополитические дивиденды".

По мнению главы комитета по международным делам СФ Михаила Маргелова, "участие в миротворческих операциях - это один из показателей, по которым измеряется участие государства в глобализации". "Россия была, есть и будет великой державой, и для нас крайне важно сохранение нашего активного участия в международных миротворческих операциях, - заключил сенатор. - Это элемент геополитики, элемент демонстрации флага России в различных районах земного шара и, бесспорно, элемент государственного престижа".

Миротворческая операция ООН в Либерии

Миротворческая операция ООН в Либерии началась 1 октября 2003 года. Первыми "голубые каски" надели 3,5 тыс. военнослужащих многонациональных сил западноафриканских государств (ЭКОВАС).

В принятой 1 августа 2003 года резолюции N1497 Совет Безопасности санкционировал размещение в Либерии сил ЭКОВАСа и предусмотрел последующее развертывание там миротворцев ООН. В составе сил ЭКОВАС действуют подразделения из Бенина, Гамбии, Ганы, Гвинеи-Бисау, Мали, Нигерии, Сенегала, Того и Бангладеш.

Всего же в миротворческой операции ООН в Либерии будет задействовано 15 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. полицейских.

Мандат миссии ООН в Либерии включает контроль за выполнением соглашения о прекращении огня между правительством и повстанцами, содействие в разоружении, обеспечение безопасности ключевых правительственных объектов и персонала Международных организаций.

Миссия должна оказывать переходному правительству содействие в формировании новых вооруженных сил, правовых, судебных и исправительных учреждений. Цель операции - обеспечить условия для проведения в Либерии в 2006 года свободных и демократических выборов.

Либерия с конца 70-х годов находится в состоянии внутриполитического хаоса, то и дело перерастающего в гражданскую войну. Надежда на мир появилась после того, как в начале августа президент Чарльз Тейлор добровольно согласился уйти в отставку и покинуть Либерию. Это открыло путь долгожданному прогрессу на переговорах.

На переговорах был избран глава переходного правительства Либерии. Им стал 54-летний бизнесмен и политик Джиюд Брайант. Его кандидатуру одобрили участвующие в переговорах представители нынешних властей и двух основных повстанческих движений.

В конце августа в Либерии было подписано мировое соглашение. Оно предусматривает, в частности, немедленное разъединение вооруженных сил конфликтующих сторон, развертывание в Либерии западноафриканских миротворцев для осуществления контроля за прекращением огня, а в дальнейшем размещение там Международных стабилизационных сил, реорганизацию либерийской армии с включением в нее бойцов повстанческих группировок, предоставление гарантий безопасности международным организациям на всей территории страны, освобождение всех политзаключенных и военнопленных.