Владимир Лукин
Russian Look
 
 
 
Он дал свое видение ситуации в исправительной колонии номер 6 в городе Копейске Челябинской области, где 24 ноября произошли волнения заключенных
Первый областной
 
 
 
Уполномоченный по правам человека сообщил, что "у нас сидят в тюрьмах и лагерях около 800 тыс человек, из них очень значительная часть - люди лихие и опасные"
Архив NEWSru.com

Ситуация с заключенными в тюрьмах и лагерях обострилась во многих регионах, она чревата взрывом и серьезными последствиями. Такое мнение высказал сегодня в программе "Вести в субботу с Сергеем Брылевым" на телеканале "Россия 1" уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

Он дал свое видение ситуации в исправительной колонии номер 6 в городе Копейске Челябинской области, где 24 ноября произошли волнения заключенных. Лукин напомнил, что в 2008 году ИК-1 Копейска погибли четверо заключенных. Руководство колонии сменили, но, как отмечает Лукин, жалобы все те же - "избыточное применение силы и отсутствие работы".

По словам Владимира Лукина, ситуация в Копейске повторилась, в этом омбудсмен видит "неисправимость системы наказания, неисправимость преступного мира". Уполномоченный по правам человека сообщил, что "у нас сидят в тюрьмах и лагерях около 800 тыс человек, из них очень значительная часть - люди лихие и опасные".

Вместе с тем, Лукин выразил мнение, что ситуация в системе исполнения наказаний с приходом в нее нового руководства улучшится. Правозащитники уже встретились с новым руководителем ФСИН Геннадием Корниенко, "произошел серьезный разговор, мы надеемся, что теперь ситуация изменится, надеемся, что третьего звонка не будет, два звонка уже было", - сказал уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.