Главной причиной катастрофы Ми-8 на Камчатке назвали обледенение
НТВ
 
 
 
По его словам, материалы, собранные в ходе расследования причин авиационного происшествия с вертолетом Ми-8 в конце декабря прошлого года, направлены в Москву
НТВ
 
 
 
Официальное заключение о причинах происшествия МАК даст, скорее всего, через неделю
НТВ

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила работу на Камчатке, выдвинув в качестве основной версии причин аварии вертолета Ми-8Т в декабре прошлого года отказ двигателя, вызванный обледенением, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя комиссии.

По его словам, материалы, собранные в ходе расследования причин авиационного происшествия с вертолетом Ми-8 в конце декабря прошлого года, направлены в Москву. Официальное заключение о причинах происшествия МАК даст, скорее всего, через неделю.

- Командир экипажа помог раненым, а затем покончил с собой

Кроме того, проверку проводит транспортная прокуратура и камчатский следственный отдел на транспорте СКП РФ. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возможного нарушения правил полетов.

Следствие рассматривает несколько версий происшествия, среди которых перегруз и обледенение узлов вертолета, вызванное высокой влажностью. Как сообщается, вертолет пролетел лишь около 60 километров от площадки в селе Анавгай, когда отказал левый двигатель. С высоты 400 метров экипаж сажал машину на одном двигателе. Система антиобледенения во время полета включена не была.

Напомним, вертолет Ми-8Т "Корякского авиапредприятия" совершил вынужденную посадку в 70 километрах к северу от райцентра Быстринского района - села Эссо днем 28 декабря. Вертолет совершал рейс по маршруту Анавгай-Тигиль.

На борту находились три члена экипажа и груз апельсинов, мандаринов и яблок к Новому году. После аварийной посадки экипаж запросил медицинскую помощь.

К месту происшествия был направлен вертолет со специалистами МЧС РФ и медиками на борту. Вертолет, потерпевший аварию, получил повреждения фюзеляжа и кабины, командир экипажа погиб. Еще два члена экипажа были доставлены в больницу с переломами ног и другими травмами.

В районе аварийной посадки в день происшествия стояла ясная погода без осадков. Скорость ветра не превышала 3 м/сек, температура воздуха - минус 20 градусов.