Москва отвергает протесты Токио: японских рыбаков-нарушителей обстреляли по делу
НТВ

МИД России отклонил протест Японии, выраженный Токио в связи с обстрелом российскими пограничниками двух японских рыболовных шхун в районе острова Кунашир.

"С учетом того, что японская сторона со ссылкой на свою известную позицию по вопросу о принадлежности южных Курил выразила Министерству иностранных дел России протест в связи с действиями российских пограничников, хотели бы сообщить, что этот демарш был отклонен нами как необоснованный и неприемлемый", - цитирует РИА "Новости" сообщение департамента информации и печати МИДа РФ, распространенное в понедельник. "Очевидно, что повод для протестов есть именно у российской стороны", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

По данным российской стороны, шхуны "Такамару-58" и "Кииомимару-63" были обнаружены 29 января в 13:15 (время сахалинское) в морском районе к северо-западу от острова Кунашир вертолетом пограничной службы ФСБ России. Они не реагировали на радиосигналы и предупредительный огонь, в результате чего по ним был открыт прицельный огонь. МИД Японии исходя из территориальных притязаний на четыре острова южных Курил выразил России протест по поводу инцидента.

"Указанные суда находились в территориальных водах Российской Федерации на расстоянии 1,5 морских миль от острова Кунашир, что является нарушением Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года, не допускающего ведение промысла в трехмильной зоне у побережья южных Курил", - указали в МИДе РФ.

По данным пресс-службы российского внешнеполитического ведомства, на радиозапросы (на международном 16-м канале безопасности и аварийно-спасательном канале - 124,5 МГц УКВ радиосвязи) японские суда не отвечали. Для привлечения внимания японских судов были выпущены три ракеты красного цвета и выполнена предупредительная стрельба из бортового пулемета.

"Нарушители проигнорировали законные требования пограничных органов об остановке и пытались скрыться за пределы территориальных вод Российской Федерации", - отмечается в сообщении. После принятия пограничниками всех предусмотренных российским законодательством мер для принуждения судов к остановке пограничники были вынуждены открыть стрельбу на поражение - "Такамару-58" и "Кииомимару-63" прекратили движение и легли в дрейф.

"В район нахождения судов для проведения контрольно-проверочных мероприятий были направлены российские пограничные сторожевые корабли. Однако японские шхуны, пользуясь удаленностью района и трудными ледовыми условиями, вышли за пределы территориального моря Российской Федерации и ушли в японский порт Раусу. Факт нарушения японскими рыболовными судами межправительственного Соглашения и невыполнения ими требований об остановке зафиксирован средствами объективного контроля. Проводится расследование", - говорится в сообщении МИДа РФ.

"Российская сторона исходит из того, что своими действиями японские рыбаки нарушили положения Соглашения и режим территориального моря Российской Федерации. Рассчитываем, что японские компетентные органы предпримут более энергичные усилия по обеспечению неукоснительного соблюдения японскими рыбаками условий упомянутого Соглашения и российских законов и правил с тем, чтобы вызывающие сожаление инциденты, подобные нынешнему, были впредь полностью исключены", - подчеркнули на Смоленской площади.

Между тем, японские СМИ сообщают некоторые подробности случившегося. Так, агентство Kyodo сообщило со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента, что служба береговой охраны города Отару (Хоккайдо, Япония) допустила вероятность того, что экипаж двух японских шхун, обстрелянных в пятницу российскими пограничниками, пытался скрыть факт обстрела.

По данным агентства, на обстрелянных шхунах не сохранены записи показаний системы спутникового слежения за местонахождением кораблей (GPS) и, возможно, просто были стерты членами экипажей обеих шхун. Ранее японская сторона утверждала, что установленные на кораблях системы спутникового слежения зафиксировали, что корабли не выходили за территорию, оговоренную двусторонними соглашениями.

Также, по данным Kyodo, в понедельник были обнаружены признаки того, что была совершена попытка заткнуть часть пулевых отверстий на шхунах до начала расследования службы береговой охраны. Служба береговой охраны города Отару допускает вероятность того, что это было сделано, чтобы скрыть факт обстрела шхун российскими пограничниками. Продолжается опрос членов экипажа. На "Такамару-58" было обнаружено 15 пулевых отверстий, на второй шхуне - 5. Всего на шхунах находилось 15 человек, никто из них не пострадал.