Платон Лебедев(на фото) ходатайствует об исключении из уголовного дела протоколов допроса одного из основных свидетелей обвинения
RTV International
 
 
 
Речь идет о показаниях бывшего финансового директора ЮКОСа Алексея Голубовича. Просьба связана с тем, что допрашивавший Голубовича следователь нарушил законодательство
НТВ
 
 
 
"Следователь Никандров, заведомо зная, что он не вправе участвовать в расследовании уголовного дела, поскольку в протоколах осмотра он значится как понятой, не взял самоотвод"
RTV International

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев ходатайствует об исключении из второго уголовного дела в отношении него и экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского протоколов допроса одного из основных свидетелей обвинения - бывшего финансового директора ЮКОСа Алексея Голубовича. Просьба связана с тем, что допрашивавший Голубовича следователь нарушил законодательство, говорится в ходатайстве, размещенном на сайте адвокатов Лебедева.

"Ряд допросов, протоколы которых включены в том 159 уголовного дела, проводил член следственной бригады Денис Никандров. В частности, это касается оглашенного в настоящем процессе допроса свидетеля Голубовича", - цитирует ходатайство Лебедева "Интерфакс". Тот же следователь участвовал в допросах других лиц, всего их более десяти, отмечает Лебедев.

"В то же время в томе 42 того же дела находятся процессуальные документы, касающиеся проводившегося обыска в организации "СП РТТ". В протоколе осмотра документов, изъятых в результате проводившегося обыска, в качестве одного из понятых указан тот же Никандров, и приведен его волгоградский адрес", - говорится в заявлении Лебедева.

По его мнению, "такое совмещение категорически не допускается законом: статья 61 УКП РФ запрещает следователю принимать участие в производстве по уголовному делу, если он участвовал в нем ранее в качестве понятого".

"Следователь Никандров, заведомо зная, что он не вправе участвовать в расследовании уголовного дела, поскольку в его материалах содержится протокол осмотра, в котором он значится как понятой, не взял самоотвод и в качестве ненадлежащего процессуального лица провел целый ряд допросов, включая уже оглашенный протокол допроса свидетеля Голубовича, что автоматически лишает их доказательственной значимости", - пишет бывший глава МЕНАТЕПа.

Лебедев просит признать протоколы проводившихся следователем Никандровым допросов Голубовича и других лиц недопустимыми доказательствами.

Напомним, Голубович, выступив ранее в суде, неожиданно вступился за Ходорковского. В частности, он заявил, что действия, за которые преследуют руководство ЮКОСа, были законными. Этим заявлением Голубович опроверг свои прежние показания. Однако позднее передумал и заявил, что его "неправильно поняли".

"Дело ЮКОСа"

В конце 2005 года Ходорковский и Лебедев были этапированы в колонии для отбытия назначенного им Мещанским судом Москвы наказания по первому уголовному делу. Однако в 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму уголовному делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. По приговору этого суда экс-глава НК "ЮКОС" и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" были осуждены на 9 лет заключения каждый, однако позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК", на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.