В Дагестане на Ирганайской ГЭС в понедельник предотвращен теракт
chges.ru
 
 
 
В шахте турбины номер 1 в ходе планово-ремонтных работ были обнаружены два взрывных устройства
yug.so-ups.ru
 
 
 
По некоторым данным, однако, бомбы были заложены еще в сентябре прошлого года, но тогда не сработали
yug.so-ups.ru

В Дагестане на Ирганайской ГЭС в понедельник предотвращен теракт, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных структурах республики. В шахте турбины номер 1 в ходе планово-ремонтных работ были обнаружены два взрывных устройства. По некоторым данным, однако, бомбы были заложены еще в сентябре прошлого года, но тогда не сработали.

"Накануне около 10 утра там был обнаружен полимерный пакет с торчащими из него проводами, в котором находились две 400-граммовые тротиловые шашки, усиленные смесью алюминиевой пудры весом 1,5 кг, с электродетонатором, - рассказал источник. - Около 16:15 в той же турбине была найдена картонная коробка, в которой находились четыре 200-граммовые тротиловые шашки, 200 г пластита, алюминиевая пудра и электродетонатор, обмотанный скотчем".

Обе опасные находки были обезврежены саперами. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Принимаются меры по установлению лиц, заложивших взрывные устройства.

"Судя по всему, устройства были заложены еще в сентябре и не сработали во время попытки теракта", - сообщили во вторник в пресс-службе МВД Дагестана "Интерфаксу". В ночь на 8 сентября 2010 года в шахте произошел пожар, вызванный срабатыванием детонатора одного из СВУ. 9 сентября при осмотре места происшествия одно взрывное устройство было найдено и обезврежено. С этого времени в шахте продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

В поселке Дружба под Махачкалой уничтожены два боевика

В результате контртеррористической операции (КТО), проведенной во вторник на окраине Махачкалы в районе дачного поселка Дружба, уничтожены двое боевиков, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, ликвидированные бандиты являлись членами "махачкалинской диверсионно-террористической группы" и причастны к преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

В сообщении говорится, что сотрудники МВД РФ по Республике Дагестан в ходе отработки оперативной информации в одном из частных домовладений на окраине Махачкалы блокировали двоих боевиков. С 7 утра вторника решением оперативного штаба был введен правовой режим КТО, отмечают в НАК.

До начала активной фазы операции оперативным штабом были предприняты попытки склонить боевиков к сдаче властям. Предложение бандитами было отвергнуто, они предприняли попытку бегства и были уничтожены.

В настоящее время их личности устанавливаются, на месте происшествия идет первичный осмотр, работают взрывотехники, сообщает НАК.