Россия заняла 153-е место в новом рейтинге экономической свободы, опубликованном на сайте фонда Heritage
heritage.org
 
 
 
Состояние экономики РФ оценивается как по большей части несвободное, однако эксперты все же положительно оценили фискальную свободу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что в стратегии безопасности России на 2016 год главными угрозами страны названы низкая конкурентоспособность и зависимость от экспорта сырья
Reuters

Россия заняла 153-е место в новом рейтинге экономической свободы, опубликованном на сайте фонда Heritage. По сравнению с 2015-м годом страна опустилась на 10 строчек, ухудшив показатели по большинству критериев.

Общая оценка снизилась с 52,1 пункта до 50,6. Как отмечается в комментарии, перспективы долгосрочного экономического роста в стране по-прежнему маловероятны. В качестве препятствий упомянуто отсутствие эффективно работающего законодательства и государственное вмешательство в частный сектор экономики через множество госпредприятий. Кроме того, в качестве основной проблемы названа коррупция, которая продолжает подрывать доверие к правительству.

Состояние экономики РФ оценивается как по большей части несвободное, однако эксперты все же положительно оценили фискальную свободу.

По сумме всех показателей РФ занимает 42-ю строчку рейтинга в Европе и 153-ю - в мире, между Лесото и Алжиром.

На первом месте разместился Гонконг (88,6 пунктов), на втором месте - Сингапур (87,8), на третьем - Новая Зеландия с 81,6 пункта. Замыкают пятерку самых свободных экономик мира Швейцария (81,0) и Австралия (80,3).

Индекс экономической свободы - показатель, который с 1995 года рассчитывается ежегодно изданием Wall Street Journal и фондом Heritage.

Напомним, что в стратегии безопасности России на 2016 год главными угрозами страны названы низкая конкурентоспособность и зависимость от экспорта сырья. Важнейшая задача государства, согласно документу, - устранение дисбалансов в экономике.