Испанская компания Inditex изъяла из принадлежащих ей сетей магазинов Zara и Pull & Bear в России рубашки, вызвавшие претензии экспертов Российской системы качества (Роскачество), усомнившихся в безопасности продукции для потребителей
Reuters

Испанская компания Inditex изъяла из принадлежащих ей сетей магазинов Zara и Pull & Bear в России рубашки, вызвавшие претензии экспертов Российской системы качества (Роскачество), усомнившихся в безопасности продукции для потребителей. Об этом пишет РБК, цитируя сообщение Минпромторга по итогам встречи с гендиректором "Зара СНГ" Лусианом Доробанту.

Товары сняты с полок "до момента полного прояснения ситуации в их отношении", приводятся в сообщении слова Доробанту. Объем снятого с реализации товара не раскрывается.

Роскачество, подведомственное Минпромторгу, в июне 2016 года признало рубашки нескольких брендов, в том числе Inditex, - небезопасными. "В образцах ткань практически не пропускала воздух - по параметру воздухопроницаемости эти три рубашки не соответствовали обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза, а значит, являются небезопасными", - решили эксперты.

"Zara заказывает товар во многих странах, где применяются разные методы испытаний; несмотря на это, мы видим, что компания, безусловно, готова выполнять все требования российского законодательства, в том числе требования технических регламентов Таможенного союза", - заявил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов 27 января 2017 года. Тогда же было решено, что компании придется либо устранить нарушения, либо убрать не соответствующие регламенту товары с полок в российских магазинах.

Inditex начала самостоятельно работать в России в 2006 году. К началу 2007 года у нее было 29 магазинов в стране. Темп роста количества магазинов испанской группы замедлился в 2014 году до 16%, следует из отчетов компании.

Сейчас Россия для Inditex - третий по числу магазинов рынок после Испании и Китая. На начало 2016 года в России работало 485 магазинов Inditex под брендами Zara, Zara Home, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho.