Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка"
Вести
 
 
 
Высказывались и предложения разработать концепцию национальной государственной алкогольной политики, в том числе в связи с необходимостью перекрыть все каналы производства и реализации нелегальной продукции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник в правительстве назвал это "новым этапом по консолидации и финансовому оздоровлению производственных мощностей ликероводочной промышленности, принадлежащих РФ"
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка". Об этом со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблема регулирования рынка алкогольной продукции уже давно обсуждается российским руководством, и в данном направлении были предприняты некоторые шаги, напоминает агентство. Высказывались и предложения разработать концепцию национальной государственной алкогольной политики, в том числе в связи с необходимостью перекрыть все каналы производства и реализации нелегальной продукции.

"Речь идет не только о миллионных утечках средств из государственной казны, но и о здоровье нации в целом", - заявлял по этому поводу председатель подкомитета госрегулирования рынка подакцизных товаров Госдумы Виктор Звягельский.

В феврале минувшего года в данной области был сделан важный шаг. ФГУП "Росспиртпром" был преобразован в открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.

- Вытрезвители по-прежнему гостеприимны: "койко-место" за 100 рублей

Источник в правительстве назвал это "новым этапом по консолидации и финансовому оздоровлению производственных мощностей ликероводочной промышленности, принадлежащих РФ".

Он напомнил, что "Росспиртпром" является "абсолютным лидером на алкогольном рынке не только по объемам производства и величине активов, но и по уплаченным налогам и акцизам в государственных бюджет".

Создание ОАО "Росспиртпром", по его мнению, было "первым шагом правительства по решению системного блока вопросов, связанных с регулированием алкогольной отрасли".