В ходе опроса, проведенного по распоряжению президента РФ Владимира Путина, крымчане не согласились на заключение контракта о поставках электроэнергии с Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Более 94% опрошенных жителей Крыма и Севастополя готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев
Global Look Press
 
 
 
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров
© РИА Новости / Антон Денисов

Россия скорее всего не подпишет с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если в нем будет говорится о принадлежности полуострова украинской стороне. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал результаты опроса, который в Крыму успели провести с вечера 31 декабря до второй половины дня 1 января. Три тысячи человек из населяющих полуостров двух миллионов практически единодушно отказалась от покупки электричества у Киева в пользу "временных проблем". Пока что Крым использует энергию ветра и солнца. Некоторые эксперты раскритиковали опрос, а глава ВЦИОМ назвал критиков "дерьмомётами".

В ходе опроса, проведенного по распоряжению президента РФ Владимира Путина, было опрошено три тысячи человек, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова. Они отвечали на два вопроса. Во-первых, поддерживают ли они заключение контракта с Украиной, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Во-вторых, готовы ли они в течение трех-четырех месяцев "ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения".

- Между "тьмой" и Украиной
- Крым использует энергию ветра и солнца

Поручение узнать мнение крымчан Путин дал вчера, 31 декабря. Исследование было проведено максимально быстро - уже в 16:00 по Москве, 1 января 2016 года, были представлены его результаты. 93,1 процента жителей Крыма и Севастополя не поддержали заключение контракта с Украиной на таких условиях, а 94 процента опрошенных сказали, что готовы терпеть временные трудности. По словам Федорова, погрешность опроса составляет не более 4 процентов.

Опрос был проведен по телефону. "В данных обстоятельствах был выбран именно телефонный метод опроса как наиболее быстрый", - указал Федоров. По его словам, опрос проводился вечером 31 декабря и утром 1 января. В эти праздничные дни россияне "вменяемы", даже если немного выпивают, заявил он "Эху Москвы".

Было опрошено более 3000 респондентов, сообщает ТАСС. При этом накануне Федоров заявлял о намерении опросить только тысячу человек: "Порядка 400 человек - по Севастополю и 600 - по Республике Крым". По его словам, данная выборка является репрезентативной. По данным на 2014 год, в Крыму проживало 1,967 миллиона человек.

Данные были переданы президенту России, указал Федоров. В Кремле указали, что готовы поддержать мнение крымчан. "С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях", - сказал Песков "Интерфаксу".

Глава республики Крым Сергей Аксенов после социологического опроса о заключении контракта на поставку электроэнергии с Украиной поблагодарил жителей полуострова "за терпение, выдержку и патриотизм". Накануне он назвал контракт на таких условиях неприемлемым. "Пусть они идут все подальше с такими предложениями", - прокомментировал Аксенов стоящий перед ним выбор (цитата по РИА "Новости").

Эксперты осуждают опрос, а глава ВЦИОМ - критиков

"Социологического опроса не было, потому что президент обозначил правильный ответ", - заявил в эфире "Эха Москвы" политолог Глеб Павловский. Он высказал мнение, что это был "опрос под дулом пистолета". Он также указал, что президент просто не имел права подписать документ, в котором Крым назывался бы частью другой страны. А обозреватель Антон Орех предложил заменить подобным опросам и референдумы, и выборы в Государственную Думу.

Между тем гендиректор ВЦИОМ обиделся на критику проведенного опроса. "Дерьмометам, возбудившимся по поводу нашего опроса в Крыму и Севастополе, отвечать не буду", - написал он в Facebook. Чтобы подтвердить достоверность опроса, он указал, что "пьяных и мычащих респондентов" не было зафиксировано.

Он подчеркнул, что на основании опроса в 1000 человек можно узнать о мнении всех остальных. "Признайте за профессионалами право знать то, чего не знаете вы. Или учите свою жену щи варить", - посоветовал Федоров. И подытожил: "Доверяете нам - верьте и этому опросу. Нет - идите дальше и не морочьте себе и другим голову".

Между "тьмой" и Украиной

Действующий контракт на поставки электричества с Украины в Крым закончился 1 января 2016 года. В ночь на 31 декабря Украина, по сообщению Министерства энергетики Крыма, полностью остановила подачу электроэнергии на полуостров. В Севастополе сразу же ограничили подачу электричества.

По некоторым данным, это произошло из-за аварии. По информации украинской полиции, бетонная опора ЛЭП в Каховском районе Херсонской области, по которой электроэнергия поставлялась в Крым, была повреждена в результате взрыва. К таким выводам пришли работающие на месте ЧП эксперты взрывотехнической службы.

К настоящему моменту компания "Укрэнерго" завершила ремонт на линии электропередач "Каховская - Титан", сообщил пресс-секретарь "Укрэнерго" Зиновий Буцьо. По его словам, электричество в Крым пока не подается. "Осталось решить организационные вопросы относительно возможности включения линии, но эти вопросы решают уже другие инстанции" , - сказал представитель "Укрэнерго" в эфире телеканала 112 Украина.

Проблемы с электричеством в Крыму начались около полутора месяцев назад. 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен - из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с территории Украины. Украинские активисты заблокировали поврежденные опоры, не разрешая их ремонтировать. В начале декабря блокада прекратилась, но на полуострове сохранился режим чрезвычайной ситуации.

Крым использует энергию ветра и солнца

Между тем в России стремятся облегчить ситуацию. 2 декабря также была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил мощность магистрали до 400 МВт. Еще две нитки, суммарно такой же мощности, планируется сдать весной.

В Новом году переток электроэнергии с Кубани в Крым увеличился на 9% (на 35 МВт) - до 435 мегаватт. "Это для нас значительная поправка", - сообщил глава компании "Крымэнерго" Виктор Плакида на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым. "Накануне, 31 декабря... мы получили нулевой переток (с Украины), поэтому в течение 40 минут произвели все необходимые переключения. Практически вся жизнеспособность полуострова осуществляется за счёт перетока с Тамани", - добавил Плакида, слова которого приводит "Интерфакс".

Хорошая погода на полуострове дает значительный приток электроэнергии в систему за счет ветровых и солнечных электростанций, сообщил Плакида. "В дневное время суток солнечная генерация дает нам 140 МВт, ветровые станции - свыше 30 МВт", - добавил он. МГТЭС на полуострове сейчас дают в энергосистему полуострова порядка 280 МВт, доложил Аксенову заместитель директора, главный инженер компании "Мобильные ГТЭС" Николай Зайцев.

"Крымэнерго" в свою очередь обеспечивают топливом дизельгенераторные установки, которых сейчас на полуострове более 900. Такими установками обеспечены, прежде всего, социально значимые и стратегические объекты.