На юге России началась вакцинация людей против сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Краснодарском крае было привито 50 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Опасность заражения людей возникла после того, как наводнением были размыты могильники с животными, болевшими сибирской язвой
Архив NTVRU.com

В пострадавших от наводнения южных регионах России началась вакцинация населения против сибирской язвы. Об этом сообщила "Интерфаксу" в понедельник заместитель начальника отдела департамента Госсанэпиднадзора РФ Надежда Жилина. В частности, в Краснодарском крае было привито 50 человек.

Опасность заражения людей возникла после того, как наводнением были размыты могильники с животными, болевшими сибирской язвой. Пока случаев заражения людей не зафиксировано.

Пока прививается население, входящее в группу риска, то есть люди, по роду своей деятельности соприкасающиеся с животными. Для обычного населения, сказала Жилина, явной опасности нет, до тех пор пока захоронения погибших животных находятся под водой.

Как только вода спадет, власти будут проверять, в каком состоянии находятся скотомогильники.

В случае возникновения подозрений на сибирскую язву будут проводиться необходимые противоэпидемические мероприятия. "Медицинские службы готовы ко всему", - сказала Жилина.

По данным МЧС РФ, в Южном федеральном округе наводнением разрушены 12 скотомогильников, в которых были захоронены животные, зараженные сибирской язвой.

Как сообщил представитель Главного управления по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края, в пострадавших районах находится 71 захоронение крупного рогатого скота, зараженного сибирской язвой.

Из них 11 попали в зону затопления, а еще два - в районе поселка Канглы Минераловодского района и станицы Незлобной Георгиевского района - размыты.

Анализ проб воды из района скотомогильника поселка Канглы показал отсутствие в них спор сибирской язвы.

В станице Незлобной из-за угрозы попадания в воду спор сибирской язвы принято решение об отводе реки Подкумок. Через несколько дней захоронение будет вскрыто и уничтожено.

За минувшие сутки на юге России зарегистрировано уже 50 случаев заражения кишечными инфекциями, в том числе у 24 детей. Всего за период с 21 по 30 июня в зоне бедствия зарегистрировано 224 случая инфекционных заболеваний, в том числе у 108 детей в возрасте до 14 лет. В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии четыре человека заболели гепатитом А.

Между тем в МЧС считают, что в Чечне паводковая обстановка опасений не вызывает. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике находится в норме, передает ИТАР-ТАСС.

По словам собеседника агентства, палаточные лагеря в Чечне уже расформированы, люди, эвакуированные ранее, размещены в школах и больницах. Пострадавших обеспечивают питанием и водой. Во всех населенных пунктах Чечни налажено газо- и электроснабжение по временной схеме. Восстановлено 20 км водопроводов, шесть водозаборов, расчищено 22 км автодорог в горных районах.

Министерство финансов выделило на восстановление жизнеобеспечения Чечни 150 млн. рублей. В настоящее время идет распределение денег в пострадавшие районы республики.

По данным МЧС, в Чечне в результате паводка в зоне затопления оказались 59 населенных пунктов, было повреждено более двух тысяч и разрушено свыше одной тысячи жилых домов. Пострадали почти 30 тысяч человек. Материальный ущерб, причиненный стихией, оценивается в 1,6 млрд. рублей.