По одному из обвинений, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву, истекает срок давности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с Уголовным Кодексом лицо, совершившее тяжкое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 10 лет (это максимальный срок наказания по тяжким преступлениям),
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса
Архив NEWSru.com

В четверг истекает срок давности по одному из обвинений, предъявленному бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и бывшему генеральному директору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову.

Как сообщил один из адвокатов обвиняемых, срок давности - 10 лет - истекает по обвинению в мошенническом завладении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит" на сумму около 283 млн долларов.

В соответствии с Уголовным кодексом лицо, совершившее тяжкое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 10 лет (это максимальный срок наказания по тяжким преступлениям), сообщает "Интерфакс".

Теперь, пояснил адвокат, защита вправе поставить перед Мещанским судом Москвы, рассматривающим это дело, вопрос о прекращении уголовного преследования подсудимых по статье 159 УК РФ - "мошенничество".

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом и в подделке документов.

"Согласно распределению ролей в организованной группе", Ходорковский должен был "организовывать и руководить всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий", - говорится в формуле обвинения, обнародованной ранее Генпрокуратурой.

В частности, Ходорковскому вменяется то, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Лебедевым и другими лицами организовал, по данным следствия, мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".

По данным Генпрокуратуры, Крайнов был гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит". "Для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний", - говорится в обвинении.

Следствием также установлено, что Ходорковский и Лебедев, фактически руководя ОАО "Апатит" с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным ЮКОСу.

Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (556 млн долларов).

По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла о политическом характере данного дела. Оба подсудимых не признают ни одного из пунктов предъявленного обвинения.

По мнению адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта, судебный процесс по объединенному делу Ходорковского-Лебедева может занять не менее четырех месяцев. Шмидт не исключает также, что защита может попросить суд объявить более длительный перерыв для ознакомления почти с 400 томами объединенного уголовного дела.

Очередное заседание Мещанского суда по данному делу назначено на 12 июля.